Управляющая компания уверена, что поставщик выставляет завышенные счета

В Тольятти продолжаются судебные тяжбы, которые могут создать прецедент в коммунальной сфере. Управляющая компания ООО «УК №1 ЖКХ» оспаривает счета за потребленные тепло и воду, которые выставляет ей поставщик - ОАО «Тевис». Очередной иск должен был рассматриваться в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде 9 августа, но заседание было перенесено. По мнению экспертов, решить подобные споры поможет лишь установка внутридомовых и внутриквартирных приборов учета.

Споры о потерях, которые несут поставщики тепла, могут быть разрешены после установки в домах жителей Тольятти приборов учета Споры о потерях, которые несут поставщики тепла, могут быть разрешены после установки в домах жителей Тольятти приборов учета
Фото:

Судебные тяжбы
9 августа в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде должно было рассматриваться дело по иску ОАО «Тевис». Компания требует взыскать с ООО «Управляющая компания №1 ЖКХ» 8,926 млн рублей за потребленную в 2009 году холодную воду. Однако в УК с расчетами не согласны. «Мы настаиваем на том, что с нашей стороны была переплата и, соответственно, долга нет. Эта позиция подтверждается представленными платежными поручениями и актом сверки», - пояснил «ВК» представитель ООО «УК №1 ЖКХ» Дмитрий Яровой. В юридическом отделе ОАО «Тевис» комментировать ситуацию отказались. Заседание было перенесено на 16 августа.
 Однако это не едиственный предмет разногласий между тольяттинской УК и ее поставщиком. Параллельно в Арбитражном суде Самарской области рассматриваются схожие судебные претензии ОАО «Тевис» к «УК №1 ЖКХ». По данным истца, в ноябре-декабре 2009 года ею были оказаны услуги по поставке горячей воды и теплоснабжению домов, обслуживаемых компанией-ответчиком. Как говорится в иске, все услуги были поставлены в надлежащие сроки, однако управляющая компания, в нарушение договора, оплатила их не в полном объеме.
 Сумму долга по этому иску ОАО «Тевис» оценило в 44,997 млн рублей. Однако, на взгляд ответчика, счета выставлены некорректно. «Мы убедили суд в необходимости проведения экспертизы качества поставленных услуг, - говорит представитель УК Дмитрий Яровой. - Однако после того, как был заменен судья, дело застопорилось, и вот уже полтора месяца как приостановлено, экспертиза до сих пор не проведена». Управляющая компания намерена подать жалобу в квалификационную коллегию судей Самарской области на бездействие судьи, ведущей дело, и руководства Арбитражного суда Самарской области.
 Создали прецедент
 Но если исход этих дел еще далеко не ясен, то по одному из аналогичных судебных разбирательств, чуть более месяца назад, ООО «УК №1 ЖКХ» смогло оспорить выставленные счета. 1 июля 2011 года Арбитражный суд Самарской области отказал ОАО «Тевис» в иске о взыскании с управляющей компании 61,8 млн рублей долгов за услуги, оказанные в 2010 году. В прошлом году между организациями был заключен договор на подачу питьевой воды и прием сточных вод через сети «Тевиса». Расчет объема потребленной питьевой воды и принятых сточных вод был произведен ОАО по проектным нагрузкам в отношении тех жилых домов, где отсутствуют приборы учета. Однако суд счел, что истец не представил каких-либо объективных доказательств, подтверждающих достоверный характер расчета.
 Впрочем, на взгляд генерального директора тольяттинского ООО «ПЖРТ Сервис» Александра Денисова, несмотря на вердикт суда, вопрос о наличии задолженности так и не решен. «Кто должен гасить эти долги? Решение суда их не отменяет. Перед кем остается задолженность и кто обязан платить — вопрос», - недоумевает Денисов.
 Генеральный директор самарского ООО «Приволжский ПЖРТ» Минахмет Халиуллов отмечает, что поставщики коммунальных услуг часто выставляют завышенные счета, куда включены затраты, понесенные во время утечек воды при авариях. «В таком случае население не обязано переплачивать, - полагает Халиуллов, - правильный выход из ситуации - установка внутридомовых и внутриквартирных приборов учета. Это поможет избежать выставления неверных счетов».
 Как отмечает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты области Виктор Часовских, подобные споры между поставщиками услуг и управляющими компаниями можно решить только в судебном порядке. «Ранее подобных судов не было, управляющие компании выставляли счета потребителям, а долги гасили за счет бюджета муниципалитета либо выставляли так называемую тринадцатую квитанцию населению», - говорит Часовских.
 На его взгляд, борьба в судах между УК и поставщиками вполне обоснованна. «Получается, что в домах, где нет приборов учета, управляющие компании составляют счета по собственным нормативам, а поставщики - исходя из того, сколько дом должен получать услуг, - объясняет эксперт. - В итоге показатели не сходятся. Поставщики нередко начисляют больше, чем потребляет население».
 
 
 Справка:
 ОАО «ТЕВИС» – основное сетевое предприятие тепло-, водоснабжения и водоотведения в Автозаводском районе Тольятти. Основная функция - доставка к объектам района тепловой энергии, горячей воды (от ТЭЦ ВАЗа, ОАО «ВоТГК»), хозяйственно-питьевой воды (от энергетического производства ВАЗа), а также отведение сточных вод от потребителей района на очистные сооружения в главные канализационные коллекторы ВАЗа. Кроме того, ОАО «ТЕВИС» является владельцем и обслуживает более 77 км городского проходного коммуникационного коллектора, в котором проложена значительная часть инженерных сетей района – тепловых, водопроводных, электрических, связи и других.
 
 Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты области:
 - Чтобы впредь не возникало вопроса сверхнормативного потребления услуг, уже принято постановление правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». После его вступления в силу все поставщики услуг уже со следующего года будут руководствоваться федеральным законодательством при начислении платы. Этот документ в корне меняет привычную схему начисления платежей и не позволяет выставлять счета населению за сверхнормативное потребление услуг.
 
 Дмитрий Яровой, представитель в суде ООО «УК №1 ЖКХ»:
 - На мой взгляд, изо всех дел, которые рассматриваются в суде между управляющей компанией, интересы которой я представляю, и ОАО «Тевис», самое резонансное - где речь идет о плате за горячую воду. Если наша правота подтвердится и с помощью экспертизы мы докажем, что качество поставляемой воды было ненадлежащим, это может привести к пересмотру всей тарифной политики. Тогда населению не придется платить лишние деньги за потребляемые услуги.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4