Единственный российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров приезжал в Тольятти

Гонщик «Лотус Рено» выбрался в Тольятти всего на пару часов, но за это время успел пообщаться с многочисленными поклонниками, побывал на сборочном цехе «Калины», а также протестировал новую «Ладу Гранту Спорт». А еще Петров привез копию своего болида, и все желающие смогли сфотографироваться на его фоне.

Сотни тольяттинцев желали получить автограф гонщика Сотни тольяттинцев желали получить автограф гонщика
Фото:

«Голос не похож»
Приезд Виталия Петрова в Тольятти для сотрудников АвтоВАЗа стал настоящим событием. На встречу с ним, несмотря на тридцатиградусную жару, они привели детей от мала до велика. Малыши, едва увидев Виталия, замирали с открытыми ртами, ведь он не только восходящая звезда мирового автомобильного спорта, но и еще прототип героя-машинки из мультфильма «Тачки-2» (Петров озвучил одного из персонажей анимационного фильма, названного в его честь).
- А голос у него совсем не похож, - недоверчиво взирал на приезжего гостя 7-летний Володя Баландин. - И машина совсем не такая, как в мультике.
Сам Виталий Петров мультфильм не смотрел — у него сейчас жаркая пора. В Тольятти он приехал прямиком из Германии, где в городе Нюрнберге принял участие в очередном этапе гонок «Формула-1».
- Выступили мы не очень хорошо, - признался Виталий. - Были некоторые технические проблемы, но я надеюсь, наверстаем упущенное.
В конференц-зале управления ВАЗа, где принимали Петрова, был полный аншлаг. Заводчане засыпали гонщика вопросами.
- А в обычной жизни вы любите полихачить? - спрашивали тольяттинцы.
- Штрафов у меня нет, я стараюсь ездить аккуратно. Хотя, конечно, бывает, что и нарушаю. Чуть-чуть, - искренне отвечал Виталий.
- А что нужно сделать, чтобы вы пересели на «Ладу»? Может быть, порекомендуете какие-нибудь технологии от «Лотус Рено»? - интересовались истинные патриоты.
- Я бы порекомендовал все, - сказал Петров.

«Шумахер начинает надоедать»
Дети больше интересовались ощущениями именитого гонщика.
- А вот как это - мчаться на такой скорости? - старательно выговаривая слова, спрашивал голубоглазый малыш.
- А в первый раз не было страшно? - тут же перебивал его друг.
Виталий умилялся.
- Это как сесть на ракету! - оправдывал он ожидания мальчуганов. - 2,5 секунды — сотня километров, 6-7 секунд — три сотни! Когда я первый раз попробовал выжать такие скорости, я ахнул. Во время гонки мы, как правило, ездим со скоростью 300-340 км/ч, но это не главное, все дело в маневре.
- А кто у вас любимый гонщик? - не унималась детвора.
- Сейчас таких нет, - отвечал Виталий. - А когда я только начинал смотреть «Формулу-1», там доминировал Михаэль Шумахер, и я болел за него. Но сейчас он уже начинает надоедать. Все время «целится» мне в заднее колесо. Правда, когда задевает, всегда извиняется.
- А что вы делаете перед гонкой? - спрашивали мальчишки.
- Волнуюсь, и не меньше, чем перед экзаменом в школе. Но я стараюсь об этом не думать. Слушаю музыку, смотрю фильмы или даже играю в футбол с кем-нибудь из команды. Лишь бы не перегореть. А еще у меня есть талисман — православный крестик. Но даже его на время гонки я всегда оставляю в гараже — в машине не должно быть ничего лишнего. Впрочем, мне кажется, он меня все-равно хранит.

Чуть не задавили
Пока Петров отвечал на вопросы заводчан, на площади перед заводоуправлением уже собралась толпа простых горожан. Здесь можно было посмотреть и потрогать разнообразные «ладовские» спортивные машины, в числе которых была и новая «Лада Гранта Спорт», а также и шоу-кар самого Петрова - Lotus Renault GP. Люди с удовольствием фотографировались на фоне автомобилей.
Чуть позже здесь появился и сам гонщик, чтобы, по задумке организаторов, раздать автографы. Правда, организаторы встречи не предусмотрели должной охраны для Петрова. И его, едва он только просочился в толпу, чуть не сбили с ног.
- Люди, ну вы же люди! - надрывался в микрофон директор по внешним связям завода Игорь Буренков. - Будьте благоразумны, отойдите хоть на два шага.
Но призывы были безуспешны. Взрослые дяди давили детей, желая получить роспись звезды. Буренкова и Петрова зажимали в тисках хрупких металлических заграждений и буквально вдавливали в стоящий сзади шоу-кар. Промоутеры пытались отвлечь народ халявной сувенирной продукцией.
- Прошу вас брать сувениры только для детей! - тут же наставлял Буренков.
В халявных пакетиках, к слову, были необъятного размера майки с логотипом АвтоВАЗа и различные рекламные буклеты.
Над площадью жарило солнце. А вокруг - ни деревца! Когда Петрова увели обратно в здание заводоуправления, разочарованные мальчишки и девчонки, которым не удалось прорваться к гонщику сквозь толпу, еще почти час выстояли у закрытых дверей в надежде получить заветный автограф.

Гоночный заезд в Сосновке
После встречи с заводчанами Петров поехал в Сосновку на испытательный полигон ВАЗа. Туда для тест-драйва подогнали новую «Ладу Гранту Спорт».
Впрочем, машина оказалась не такой уж и новой. Гоночный болид приблизительной стоимостью в 1 млн 200 тысяч рублей принадлежит президенту автомобильной федерации Самарской области, известному в Самаре бизнесмену и гонщику Вячеславу Малееву, который уже сам не раз испытывал этот автомобиль.
Впрочем, для журналистов, а может, и в угоду самому гостю, на стекле «Гранты» за полчаса до тест-драйва второпях переклеили этикетку с фамилией водителя, и вместо «В. Малеев» там появилась надпись «В. Петров».
Виталий взглядом знающего человека оценил машину, посовещался с механиками из Управления спортивными автомобилями завода и сел за руль.
- Ну, кто со мной прокатится? - игриво спросил он.
Желающих было много, но в машину сел кто-то из топ-менеджмента ВАЗа. По испытательной трассе Петров сделал два круга: один для разогрева, следующий - показательный. Во втором заезде на круге длиною 10 километров Виталий показал скорость 3 минуты 28,68 секунды. Для гонщика «Формулы-1» это не время.
- Ну, это я просто в качестве развлечения прокатился, - оправдывался потом Виталий.
В целом же Петров остался доволен встречей.
- Я был бы рад, если бы АвтоВАЗ больше внимания уделял развитию автомобильного спорта в области, - сказал он. - Если вы научились делать такие гоночные болиды, это уже о многом говорит. Ведь мы в свое время гонялись на «восьмерках»! Конечно, для детей, будущего поколения гонщиков, нужны картинги, ведь во всем мире гоночные карьеры начинают именно с них. Но я надеюсь, что и у «Лады» будет большое будущее, и скоро мы сможем представить ее на международном уровне.
 

Чтобы сфотографироваться на фоне этого красавца, нужно было отстоять большую очередь
Пересесть на такой болид Петров согласен лишь в том случае, если в нем воплотят все технологии гоночных машин «Формулы-1»

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31