Тольяттинские гонщики в захватывающей дуэли одолели башкирский «Салават»

В командном спидвейном первенстве страны принимают участие всего пять коллективов, чемпионат проводится в два круга. Только победа в очередном матче над башкирским «Салаватом» позволяла тольяттинцам, имеющим уже два поражения, претендовать на чемпионский титул. «Репортер» просто не мог пропустить столь важную дуэль!

Джокер не помог
Спидвей - зрелищный и динамичный вид спорта. Чтобы убедиться в этом, необходимо было лишь прийти на гонки. Адреналин и масса положительных эмоций гарантированы. Жаль, что этот вид спорта развит лишь в нескольких российских городах. Жителям Автограда в этом плане можно только позавидовать. На трибунах тольяттинского спидвейного стадиона было жарко в прямом и переносном смысле. Половина зрителей пришла на гонку, словно на пляж. Особенно «отличилась» восточная трибуна, в сторону которой и светило жаркое июльское солнце. Болельщики соскучились по реву моторов и ждали настоящего шоу. Под оглушительные овации трибун тольяттинцы не позволили гостям победить ни в одном из заездов первой серии. Тем не менее, преимущество хозяев было поначалу незначительным. После шестого заезда «Салават» отставал на шесть очков и решил воспользоваться джокером, очки которого удваиваются (в случае победы в заезде джокер набирает шесть очков. – Прим. «Репортера»). Такое право дается каждой команде всего один раз, если она проигрывает шесть и более очков. Но в этом заезде победил опытнейший гонщик «Мега-Лады» Сергей Даркин. Джокер финишировал лишь вторым и принес «Салавату» четыре очка. Перед третьей серией заездов мотодружина из Автограда вела со счетом 24:20.
«Мега-Лада» - да!
Во время перерывов тольяттинские поклонники спидвея не скучали. Зажигательная речь ведущего, выступление симпатичных девушек из группы поддержки и футбольных фристайлеров, а также всевозможные викторины с призами создавали атмосферу настоящего праздника. Зрители восточной трибуны пытались самостоятельно запустить настоящую волну, которая при помощи ведущего смогла охватить весь стадион. На спидвей ходят семьями и большими компаниями. Для пришедших на стадион это праздник. Здесь все зрители в унисон скандируют «Мега-Лада» – да!» и искренне переживают за любимую команду. На спидвее нет дикого фанатизма, болельщики уважают соперников, тут не увидишь драк, брошенных бананов и прочих неприятных моментов. Организацией мероприятия стоит только восхититься.
«На спидвей я хожу уже три года, – рассказал болельщик по имени Сергей. – Это настоящее шоу, с которым вряд ли что-то может сравниться. Спидвей – знаковый вид спорта для Тольятти и по популярности соперничает только с хоккеем. Ну, а если вы еще не посещали зимние гонки на льду, советую обязательно приехать в следующем сезоне. Подсвеченный стадион, мороз, фонтаны снега из-под колес – это нечто. Только надо одеться теплее». В общем, «Репортер» с наступлением холодов обязательно отправится в Тольятти, вооружится шапкой-ушанкой, шубой, валенками и большим термосом, чтобы воочию увидеть и это зрелище.
Без падений нет побед
Третья серия заездов также держала зрителей в напряжении. Страсти накалялись, рев моторов становился все громче, гаревое покрытие летело из-под колес прямо на зрителей. Спортсмены обеих команд бесстрашно преодолевали круги на огромной скорости. В девятом заезде опытный гонщик «Мега-Лады» Сергей Даркин не справился на вираже и допустил падение. Болельщики облегченно вздохнули, узнав, что с их любимцем все в порядке. Но Даркин был исключен из перезаезда. Однако в десятом заезде Виталий Белоусов и Даниил Иванов финишировали раньше гостей, увеличив отрыв до десяти очков. В заключительной серии «Мега-Лада» продолжила победную поступь, выиграв с итоговым счетом 54:38. В 13 и 15 заездах Сергей Даркин реабилитировался за падение и набрал по 3 очка. Самым результативным в составе тольяттинского коллектива оказался Даниил Иванов, принесший в копилку своей команды 13 очков. В активе Сергея Даркина 12 очков. Но на этом шоу не закончилось. Среди зрителей по билетам был разыгран скутер, его счастливым обладателем стал один из болельщиков.
«Мы серьезно были настроены на нашего сегодняшнего соперника, – рассказал «Репортеру» прославленный гонщик «Мега-Лады» Сергей Даркин. – С самого начала гонки мы лишь увеличивали преимущество. Во время девятого заезда я совершил неудачный поворот и допустил падение. Но это обычный для спидвея момент. Оставшиеся заезды я выиграл и помог команде».
Сейчас в активе «Мега-Лады» две победы и четыре очка. Тольяттинцы продолжают бороться за чемпионство. Следующая домашняя гонка командного чемпионата страны состоится теперь уже только осенью, 20 сентября. Соперником «Мега-Лады» будет балаковская «Турбина».
 

 Спидвей – это одна из разновидностей мотоциклетного спорта, соревнования могут проходить на треках, а также на ледяной дорожке стадиона.

 

 Спидвейный клуб «Мега-Лада» был основан в 1967 году. Тольяттинский коллектив двенадцать раз завоевывал титул чемпиона России и является четырехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов. Домашний трек – СТК им. А. Степанова, вмещающий 15000 зрителей.



 

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31