Российский гонщик «Формулы-1» выступил перед тольяттинцами

Первый и пока единственный россиянин в «Формуле-1» Виталий Петров побывал в Тольятти. Пилот королевской серии гонок провел пресс-конференцию для работников АвтоВАЗа и журналистов, принял участие в автограф- и фото-шоу. А затем протестировал «Ладу-Гранту» на полигоне LADA Granta Sport.

Виталий Петров устроил тест-драйв для LADA Granta Sport Виталий Петров устроил тест-драйв для LADA Granta Sport
Фото:

F-1 для Тольятти
 Журналисты «ВК» и не подозревали, что гонщик самой известной в мире гоночной серии столь популярен в Автограде. Любители автоспорта помнят, как девять лет назад 17-летний Петров (об этом упомянул сам гонщик) «в одну калитку» выиграл серию гонок «Кубок LADA» здесь же, в Тольятти. В нынешнем сезоне F-1 Петров держится в серединке. Но ни приезд Ильи Брызгалова с Кубком Стэнли, ни визит Шамиля Тарпищева с Кубком Дэвиса не вызывали в Тольятти подобного ажиотажа, как его визит.
26 июля утром перед зданием заводоуправления ВАЗа собралась внушительная аудитория - примерно 2000 жаждущих получить автограф. Жара, отсутствие ветерка и плавящийся на солнце асфальт превратились в испытание и для любителей автографов, и для самого гонщика. Но Виталий Петров, чей приезд был приурочен к празднованию 45-летия завода, не отказал никому, на протяжении получаса раздавая автографы и фотографируясь.
 Каждому авто - по «керзу»

 На пресс-конференции Петров появился с 10-минутным опозданием в сопровождении бессменного менеджера Оксаны Косаченко и президента ОАО «АвтоВАЗ» Игоря Комарова, поблагодарившего команду «Лотус-Рено» и гонщика за приезд в Тольятти. Выкроить в суперплотном графике спортсмена два выходных на Тольятти по ходу сезона - неслыханная роскошь. На берега Волги Петров прилетел после участия в очередном этапе F-1 в немецком Нюрбурге.
 Гонщик поздравил заводчан с 45-летием предприятия, после чего рассказал, что в настоящее время его команда «Лотус-Рено» выступает менее успешно, чем хотелось бы - несколько технических разработок не были завершены. А затем по возможности подробно ответил на вопросы.
 В частности, Виталий поведал о том, что сейчас в «Лотус-Рено» не все в порядке с тактическими наработками для гонок, из-за чего команда не добрала турнирных очков. Раскказал о том, что первый раз сел за руль автомобиля в пятилетнем возрасте, когда смог достать ногой до педали вазовской «четверки», на которой в то время разъезжал его отец. Тогда же и проехал первые метры за рулем. И высказал пожелание, чтобы родители отдавали детей в автоспорт уже в этом возрасте.
 Был задан любопытный вопрос о том, какие из технических разработок F-1 применяются на современных автомобилях, в том числе вазовских. Гонщик отметил, что практически все полезные разработки идут в серию. В частности, сейчас на болидах используется так называемый «керз» — электронный накопитель энергии в тормозных барабанах, которая после торможения дает дополнительный импульс движению автомобиля. И который будет через некоторое время применяться на обычных авто.
 «Гранта» для спорта
 А потом кортеж с гонщиком, его сопровождением и прессой проследовал в Сосновку. Для тест-драйва «Ладу Гранту» готовили долго и тщательно. Боевая машина только внешне напоминает гражданскую модель. Кузов щедро увешен расширителями колесных арок, спойлерами и диффузорами. Вварили каркас безопасности, поставили два спортивных ковша, четырехточечные ремни и огнетушитель. Под капотом сам черт ногу сломит: новый движок с турбиной выдает 240 л.с., плюс усиленная коробка, пружины и амортизаторы. Руководитель проекта Lada Granta Cup Владислав Незванкин утверждает, что машина на сегодня - самая мощная в российском автоспорте и полностью соответствует требованиям квалификации на гонки WTCC, в которых уже участвует, и довольно успешно.
 Виталий Петров без долгих проволочек нырнул на пассажирское место. В водительское кресло сел старший тест-пилот АвтоВАЗа. Потом они поменялись местами, механики осмотрели машину, и Петров пошел по треку. Слики взметнули черное облачко горелой резины, и машина улетела в знойное марево.
 Через несколько минут Петров подлетел к толпе журналистов, выбрался из тесного кокпита и терпеливо ответил на вопросы. По его мнению, конструкторам есть над чем поработать, но существующие недоработки скореее можно считать техническими особенностями (пока журналисты засыпали гонщика вопросами, ответственные лица совещались в сторонке и пару раз в разговоре проскакивала фраза «это же рабочий прототип»).
 В целом, Петрову машина понравилась. Хотя больше его порадовало появление кубка «Гранта», благодаря которуму пилоты смогут совершенствовать свои навыки. Владислав Незванкин заметил, что в этом году финал Кубка «Гранта» пройдет на трассе «Тольятти-Ринг». По его мнению, это первый шаг к возрождению отечественного автоспорта, ведь трасса давно не используется, и финал знакового Кубка для нее своего рода символическое событие.
 
 Прямая речь
 Оксана Косаченко, менеджер Виталия Петрова:
 - Виталий сейчас развивается как гонщик быстрее, чем его команда «Лотус-Рено», и он заслуживает того, чтобы ему платили постоянную зарплату, а не отдельные гонорары. Не последнюю роль в его росте сыграл и АвтоВАЗ, при чьей поддержке он показывает заметный прогресс. Очень надеюсь, что наше сотрудничество будет успешно продолжено.
 Виталий Петров, гонщик «Формулы-1»:7
 - Я с детства знаком с вазовскими автомобилями, выигрывал гонки на них, в частности, здесь же, в Тольятти, в 2002 году. Сегодня попробую проехать на «Лада-Гранте», и если мое мнение и ощущения чем-то помогут, буду очень рад этому.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31