Кишечной инфекцией за неделю заразились более 130 тольяттинцев

В Тольятти за неделю с 15 по 21 июля диагноз острой кишечной инфекции (ОКИ) поставили 136 горожанам. Об этом сообщает тольяттинский отдел регионального управления Роспотребнадзора.

Благоприятные условия для развития этих инфекций создает жаркая погода, которая держится в Автограде уже несколько недель. Наиболее высокие уровни заболеваемости зарегистрированы в Комсомольском районе. Здесь показатель заболеваемости составил 23,6 на 100 тыс. населения. Благополучная ситуация в Автозаводском районе - 17,2 на 100 тыс. населения. Незначительный рост числа инфицированных ОКИ отмечается среди детей 3-6 лет и ребят школьного возраста.

Возбудителями кишечных инфекций могут быть бактерии (сальмонеллез, брюшной тиф, дизентерия), их токсины (стафилококк), а также вирусы (энтеровирус, ротавирус). Практически все возбудители чрезвычайно живучи. Они быстро размножаются в готовой пище, оставленной без холода, молочных продуктах, мясном фарше, а также в воде.

В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают тремя путями: с пищей, водой и контактно-бытовым путем.
Инкубационный период варьируется от нескольких часов до 7-10 дней. Основные клинические проявления, на которые необходимо обратить внимание: общая вялость, слабость, плохой аппетит. Чуть позже наступает рвота, диарея, боли в животе, возможна высокая температура и озноб.

Последние комментарии

Ксения Туркина 08 июля 2025 07:57 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31