Илья Брызгалов приехал в Тольятти и провел трехдневный мастер-класс для детей

Фантастика! Знаменитый на весь мир вратарь Илья Брызгалов прибыл в Тольятти для того, чтобы провести на льду старенького «Волгаря» мастер-класс для юных вратарей. Звездный страж ворот из НХЛ когда-то сам делал здесь первые шаги в большой хоккей — и теперь, став чемпионом мира и обладателем кубка Стэнли, решил поделиться секретами мастерства с местной ребятней.

- Я должен передавать детям все знания, которые имею, - рассказал «Репортеру» вратарь сборной России и «Филадельфии Флайерз». - Ребята будут расти и развиваться, а со временем станут представлять нашу страну в различных турнирах.
Мастер-класс в Тольятти был трехдневным. Как такового отбора счастливчиков, которым предстояло заниматься под руководством самого Брызгалова, не происходило.
 - Пришли те, кто откликнулся, - говорит Брызгалов. - Всего набралось двенадцать человек. Им я полностью отдам всего себя и все свои знания. Если было бы, скажем, шестьдесят ребят, то я не смог бы каждому уделить внимание и все досконально объяснить.
Сейчас все ограничилось мастер-классом, в перспективе же Илья планирует создать в Тольятти полноценную вратарскую школу:
- Я надеюсь, что это будет регулярный и долгосрочный проект. Пока я играю в НХЛ, у меня нет возможности постоянно проводить занятия. А мои идеи могу донести только я. Другим это сделать будет трудно. Да, тренеры знают основы и базовую технику. Но помимо этого существует еще множество нюансов. Когда закончу карьеру, будем думать о дальнейших перспективах этого проекта более предметно.
Один из своих профессиональных секретов Брызгалов раскрыл еще до выхода на лед. На взгляд «Репортера», он достаточно универсален и может, в принципе, применяться не только в хоккее.
- Работать, работать и еще раз работать. Вот что главное! - заметил голкипер.
Этому рецепту достижения успеха с детских лет следует и сам Илья, который когда-то вовсе и не собирался становиться вратарем.
- Получилось так, что во дворе я всегда играл со старшими ребятами. Меня, самого маленького, ставили в «рамку». Когда пришел в хоккейную школу, я очень плохо катался на коньках. Встал в ворота, думая, что научусь кататься и сменю позицию. Но мой первый тренер Александр Коновалов, увидев мою игру, спросил, хочу ли я быть вратарем. Я ответил согласием. А через несколько дней мне уже выдали вратарскую форму!
- Я выражаю огромную благодарность Илье за этот проект, – это уже слова умудренного опытом наставника «Лады» Геннадия Цыгурова, под началом которого Илья когда-то играл в Тольятти. – Хотелось бы посоветовать ребятам, чтобы запомнили и впитали все, что скажет великий игрок. Этот мастер-класс - знаковое явление для нашего клуба, нашего города и нашей страны.
Цыгуров, кстати, вручил Брызгалову презент от воспитавшего его клуба - настольные часы с фирменной символикой «Лады».
Мастер-класс прославленного спортсмена состоял из двух частей: теоретической и практической. Сначала юные хоккеисты активно разминались, затем приступили непосредственно к тренировочному процессу. Брызгалов лично прикатил ворота и помог их установить. Под руководством хоккеиста сборной юные спортсмены сначала отрабатывали готовность к броску, а также отбивали шайбы. Брызгалов внимательно следил за каждым из игроков, подсказывал, давал советы и подробно разбирал ошибки. «У тебя неверная стойка, – сказал вратарь сборной России своему юному коллеге. – Надо закрыть промежуток, иначе обязательно залетит шайба!»
Звездный вратарь проявил себя неплохим тренером. Высокий Брызгалов в стильной оранжевой кепке буквально завораживал участников события своей речью. Хоккеиста, раскрыв рты, внимательно слушали не только игроки, но и некоторые зрители. Брызгалов подробно объяснял вратарские нюансы, чертил тактические схемы и делился своими секретами и хитростями. По его мнению, стоит обратить особое внимание на физические упражнения и правильность их выполнения. Без «физики» нынче никуда!
Отметил Брызгалов и то, что воспитанникам школ не хватает общения с действующими игроками, которые доходчиво могут объяснить особенности техники и разобрать примеры. Ну а под занавес мастер-класса знаменитый вратарь поведал о секретах правильной психологической подготовки к игре. Когда отвечаешь за последний рубеж, надо быть готовым ко всему!
Справка «Репортера»
Илья Брызгалов. Родился 22 июня 1980 года в Тольятти. Заслуженный мастер спорта России (2002), вратарь сборной России по хоккею (провел 25 игр). Обладатель кубка Стэнли 2007 года, чемпион мира 2009 года. Выступал за клубы «Лада» (Тольятти),  «Спартак» (Москва), «Анахайм Дакс», «Цинциннати», «Финикс Койотс». В 2011 году подписал контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз».

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31