Чемпионат России неинтересен из-за тотального превосходства одной команды

Разочарованными вернулись с чемпионата России по велоспорту в Уфе гонщики и тренеры сборной области. И дело не в результате — золотую медаль уроженца Тольятти, воспитанника ШВСМ-2 Вячеслава Кузнецова никто не отменял. Просто чемпионат страны в своем нынешнем виде стал мало кому интересен и нужен, превратившись в «междусобойчик» гонщиков команды «Катюша».

До «Катюши»
 До создания «Катюши» российские велосипедисты, выступая за разные профессиональные клубы, на один день в году забывали о командной принадлежности. И на чемпионате России (национальные чемпионаты всех стран проходят в последний уик-энд июня) гонялись за родной регион и родную велошколу, давшую путевку в жизнь и возможность зарабатывать. Тренеры сборных регионов выстраивали командную тактику, а молодые велосипедисты работали на лидеров: самарцы - на Ефимкина или Иванова, нижегородцы — на Дмитрия Конышева, воронежцы — на Александра Хатунцева.
 С созданием «Катюши», объединившей почти всех лучших гонщиков, конкуренция на трассе исчезла как явление. И становится непонятно - как оценивать труд тренеров по велоспорту на местах, для кого проводить этот чемпионат, если на главном официальном турнире сезона у их учеников нет даже возможности попасть в число 12-ти лучших — про пьедестал никто не говорит? И принести очки региону? Ведь с 1 по 13 места на чемпионате-2011 заняли представители «Катюши», являющейся национальным проектом, имеющим 31 спонсора, начиная с «Газпрома».
 
 Чемпионат одной команды?
 Нынешнее положение приведет к тому, что сильнейшие российские велосипедисты, не выступающие за «Катюшу», перестанут приезжать на национальный чемпионат. Давно уже не участвует в турнире сильнейший российский гонщик, тренировавшийся несколько лет в Самаре Денис Меньшов (команда Geox-TMC). В этом году отказались участвовать его земляк и «грегорри» по команде Дмитрий Козончук, а также Иван Ровный и Евгений Петров («Астана»). Самарец Александр Ефимкин, выступающий за американский клуб Type 1 - Sanofi Aventis, выигравший в этом году «Тур Турции», в Уфу прилетел. Но сошел с дистанции. А после финиша сказал в экспресс-интервью «ВК»: «На следующий год я долго буду думать — стоит ли участвовать в таком чемпионате России, учитывая тотальное превосходство «Катюши». Приезжать, чтобы просто проехать дистанцию? При таком соотношении сил на трассе — из 40 стартовавших в группе «Элита» 22 представляли эту команду - чемпионат разумнее было бы проводить за границей, где эта команда базируется».
 Победитель известен заранее?
 Победителя в нынешнем чемпионате, по словам возглавившего самарскую делегацию на чемпионате в Уфе старшего тренера ШВСМ-2 и сборной области Алексея Водянникова, легко можно было предсказать заранее — это будет гонщик «Катюши». «Нереально нам, сборной Самарской области, или той же уфимской «Агидели» бороться против фактически сборной России. Ведь в «Катюше» собраны наши лучшие воспитанники. Наш Владимир Исайчев работал в гонке на лидеров «Катюши», где ему платят деньги по контракту. У нашей команды нет таких классных велосипедов, мы не имеем финансовой возможности задействовать для подготовки стольких массажистов и техников. А уровень подготовки лидеров «Катюши», участников гонок «Про-Тура» - Гусева, Колобнева, Брутта, Силина, если мы говорим про гонку в категории «элита», несравненно выше, чем у наших Кольцова, Будорагина, Кривошеева, которые работали на нашего лидера — Александра Ефимкина.
 По сумме этих факторов преимущество «Катюши» над конкурентами, представляющими сборные регионов, в 100 раз больше! И уже после 50-го из 199 заявленных километров дистанции борьба на трассе завершилась. 13 представителей «Катюши» ушли в отрыв, отсекли всех остальных и из своих рядов выдвинули победителя - Павла Брутта».
 
 Вячеслав Кузнецов, победитель первенства России-2011 среди «андеров»:
 - Я долго шел к этой победе. Целенаправленно готовился к гонке чемпионата, которая стала для меня заключительной на первенстве России среди андеров. И с помощью команды ребят из континентальной команды «Итера-Катюша», за которую я выступаю с 2009 года, все у нас получилось. Я вместе с 14-15 гонщиками уехал от пелетона через 10 км после старта. За 35 км до финиша мы вчетвером совершили побег от основной группы. А от друзей-соперников я уехал на последнем подъеме. И финишировав первым, поставил жирную точку в выступлениях среди «андеров».
 - Дождь вмешался в ход гонки?
 - Я более комфортно себя чувствую в дождь, чем в жару. Кто-то боится быстро ехать в дождь из-за возрастающей возможности падения. А у меня, наоборот, все получается, я комфортно себя чувствовал на поворотах. Хотя трасса оказалась тяжелая - две горы по два километра на каждый круг. Неожиданно сложным и скользким оказалось покрытие — из-за дождя на трассе оказалось много песка, мусора, что вылилось в многочисленные проколы. И до финиша доехали всего 19 участников из 70 стартовавших.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3