«Лада» становится базой для сборной страны

В российском гандболе — летнее затишье: игроки и большинство тренеров отдыхают после напряженного сезона и набираются сил перед следующим. Но тольяттинская «Лада» и многолетний наставник женской сборной России Евгений Трефилов, которого в Автограде очень хотят видеть в тренерском штабе команды, стали возмутителями июньского спокойствия.

«Лада - в «фокусе»
 После завершения сезона 2010-2011 собрался исполком Союза гандболистов России, который подвел и утвердил его итоги. А также сделал наметки на сезон следующий, который пройдет под знаком подготовки женской сборной России к Олимпиаде-2012. Мужская же сборная потеряла практически все шансы пробиться в Лондон. Для завоевания путевки на ОИ-2012 мужчинам надо непременно выиграть чемпионат Европы, который пройдет в январе в Сербии. Однако специалисты оценивают такую вероятность в 0,5 процента.
 Так что на женскую национальную гандбольную дружину будет обращено особое внимание. А это значит, что и «Лада», имеющая максимальное на сегодняшний день число кандидатов в сборную страны, окажется в центре внимания.
 «Освобожденного» Трефилова вернули
 Перед началом сезона тольяттинский клуб получил серьезное усиление в лице главного тренера сборной страны Евгения Трефилова. «ВК» уже сообщала, что он возвращается в Тольятти в качестве «тренера-консультанта» после пяти лет работы в Звенигороде. Однако есть все основания полагать, что всю основную тренерскую работу поведет он, либо весь тренировочный процесс пойдет строго по его плану - пока этот момент не оговорен окончательно. И хотя базовым клубом сборной России пока что считается «Звезда», с нового сезона им, по сути, становится «Лада».
 Перед уходом гандболисток в отпуск тольяттинский клуб продлил контракты со всеми игроками, за исключением Татьяны Дрониной, которую, согласно официальной версии клуба, «поблагодарили и отпустили». По словам директора «Лады» Расула Батталова, идет поиск игроков для усиления на две позиции, но фамилии кандидаток назвать он категорически отказался. Известно только, что свои взоры руководители «Лады» обратили в сторону Украины и Польши.
 Ждем 1 июля
 В первый день июля гандболистки «Лады» соберутся в УСК «Олимп» и пройдут углубленный медосмотр. Видимо, тогда и появятся первые сведения о возможных новичках. Но ведущим игрокам, которых Евгений Трефилов пригласил на первый сбор национальной команды, который пройдет с 1 по 23 июля в Звенигороде, придется особенно трудно. Вызов получили: Ирина Близнова, Мария Сидорова, Наталья Шипилова, Надежда Муравьева, Екатерина Давыденко, Ольга Черноиваненко, Виктория и Яна Жилинскайте, Екатерина Смирнова. А ведь намерена возобновить карьеру после рождения дочери еще и серебряный призер пекинской Олимпиады Екатерина Маренникова, которую наверянка будут рассматривать как одного из кандидатов в сборную.
 По окончании звенигородского сбора национальная команда вылетит на международный турнир во Францию, который пройдет в последних числах июля. А с 5 августа намечен еще один сбор. Но его Евгений Трефилов хочет провести его в Тольятти, на базе «Фортуны». В середине октября национальной команде предстоят два матча квалификационного этапа чемпионата Европы-2012 с Польшей дома и Великобританией - в гостях. А в декабре состоится главный гандбольный турнир года — чемпионат мира в бразильском Сан-Паулу, где продолжится отбор в олимпийский Лондон.
 Если сборная России его выиграет, то значительно облегчит себе жизнь, получив путевку в Англию непосредственно в Бразилии. В противном случае ей предстоит добывать олимпийскую лицензию в одном из трех межконтинентальных отборочных турниров.
 По усеченной формуле
 Новый сезон пройдет по усеченной формуле. В нем примут участие те же самые клубы, что и в прошлом. Чемпионат пройдет в два круга (по 9 матчей дома и в гостях). Старт намечен на 6 сентября, завершение - в конце марта. В апреле-мае пройдут матчи плей-офф, вероятно, начиная с полуфинальной стадии.
 Кроме того, «Лада» выступит в Кубке ЕГФ, но этих матчей наберется от силы шесть-восемь в самом лучшем случае. Задачу побеждать везде перед игроками уже поставили. Но все внимание будет сосредоточено на том, как тольяттинские гандболистки станут готовиться к Лондону.
 Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
 - Я был недавно в Самаре, где провел переговоры с руководителями самарского спорта и «АвтоВАЗа», с которыми мы достигли определенных соглашений. Но пока мой статус окочательно не определен. И как будет выглядеть моя работа в «Ладе», сегодня сказать не возьмусь. После выступления сборной России по хоккею под руководством главного тренера Вячеслава Быкова премьер-министр Владимир Путин призвал уделить внимание Олимпиаде. Об этом же сказал и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Руководство Союза гандболистов сделало определенные выводы и поняло это так, что тренер сборной должен быть освобожденным. Состоялось заседание исполкома (СГР), где семь человек проголосовали за это решение, а два – против. И сейчас мне за месяц придется согласовать свои действия со всеми тренерами. Могу открыто сказать, что я впервые буду работать по такой схеме. Пока не могу сказать, что из этого получится. Я никогда не работал консультантом и не знаю, что это такое. Моя главная задача как тренера сборной — пробиться на Олимпиаду и выиграть ее. А «Лада» в плане поставки игроков в первую команду страны - самый перспективный клуб.
 Расул Батталов, директор ГК «Лада»:
 - Приглашение Евгения Васильевича произошло по инициативе руководства «АвтоВАЗа» и министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Ведь в нашей команде сегодня сосредоточено наибольшее число кандидатов в сборную России. Это одна из главных причин, которая побудила пригласить Трефилова на работу в «Ладу» в качестве тренера-консультанта. Он, правда, не может работать главным тренером клуба из-за решения Союза гандболистов России. И его обязанности в «Ладе» пока четко не определены. Но то, что его более плотная работа с тольяттинскими гандболистками должна принести пользу как национальной сборной, так и клубу, сомнений не вызывает.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3