В Тольятти завершился юбилейный детский фестиваль гандбола

Тольяттинский фестиваль гандбола - один из самых крупных в Европе. На протяжении шести дней более полутора тысяч юных спортсменов пяти стран играли в гандбол, общались, отрывались на дискотеках. И 10 июня разъезжаются по домам немного грустными. Но договорились встретиться через год на том же месте - в Тольятти.

На одном из самых крупных в Европе фестивале гандбола было сыграно более 400 матчей На одном из самых крупных в Европе фестивале гандбола было сыграно более 400 матчей
Фото:

Можно смело утверждать, что фестиваль гандбола — самый удачный юношеский спортивный проект в губернии и в России. Десятый год кряду отбоя нет от желающих приехать в Автоград. Хотя гандбол не относится к самым популярным видам спорта в стране.
 10 лет назад
 Начиналось все в 2001 году. Тогда руководство тольяттинского горспорткомитета, в чьем ведении находилась и находится гандбольная СДЮСШОР, решило поощрить своих игроков 1987-88 годов рождения, которые стали победительницами первенства России, поездкой на фестиваль гандбола в итальянский Терамо. Именно там проходит самый масштабный праздник этого спорта в Европе. Среди почетных гостей был идейный вдохновитель тольяттинского фестиваля, бессменный глава департамента по физкультуре и спорту Тольятти Василий Одиноков. Увидел, как все это проходит, приятно поразился и решил провести нечто подобное в родном городе. Кстати, из команды, участвовавшей на фестивале в Терамо, в «Ладе» играет Ольга Черноиваненко.
 На аналогичный фестиваль в 2002 году, но уже в Братиславу поехала команда тольяттинской СДЮСШОР 1989 года рождения. И стала победительницей в своем возрасте. Но словацкий фестиваль по масштабам и организации уступает итальянскому. Поэтому за эталон для проведения подобного мероприятия в Тольятти взят был фестиваль в Терамо.
 Начинали скромно
 На первый фестиваль гандбола в Тольятти заявилось всего 45 команд, половина из которых - тольяттинские. Но фестиваль получил статус международного благодаря участию коллектива из Белоруссии. Известность фестиваля стала расти.
 Пик его популярности пришелся на июнь 2008 года. Тогда заявки на участие подали 149 команд. Организаторы, столкнувшись с проблемой размещения, хотели ограничить количество гостей. Но из-за экономического кризиса число участников немного сократилось. В этом году играли 134 команды. Зато география — от Владивостока до Зеи, от Вольфсбурга до Цхинвала.
 Лицо Дня города
 На протяжении десяти лет в День города по одной из центральных улиц Тольятти проходит шествие участников и гостей фестиваля. Эта праздничная демонстрация красоты спорта стала неизменным атрибутом праздника. По ходу шествия по улице Революционной зачастую присоединяются простые горожане.
 Финальным аккордом шествия в «Волгаре» стала культурная программа с выступлениями танцевальных коллективов Тольятти, кадрами кинохроники прошлых фестивалей и приветствиями от Олега Саитова и бургомистра Вольфсбурга Рольфа Шнелеке.
 Домашние победы
 На фестивале было сыграно более 400 матчей в четырех возрастных группах среди мальчиков и девочек. Уже стало традицией, что большинство призовых мест выигрывают хозяева. Еще бы - в Тольятти одна из лучших в стране школ гандбола. Не стал исключением и этот год. Хозяева победили в четырех возрастных категориях и стали призерами еще пять тольяттинских команд.
 Но спортивный результат, как и подготовка игроков высокого уровня, не являются определяющими на фестивале. Хотя из состава сборной России на последнем первенстве мира в Китае сразу трое - Екатерина Веткова, Марина Ярцева и Виктория Жилинскайте, ставшие чемпионками мира - не раз играли на тольяттинском фестивале. Главное здесь — общение детей разных городов и стран, поездки на теплоходе по Волге в свободное от игр время, экскурсии в технический музей АвтоВАЗа, дискотеки, положительные эмоции от фестиваля.
 Прямая речь
 Виктор Поладенко, генеральный секретарь Союза гандболистов России, судья международной категории:
 - Я был поражен тем, как прошел фестиваль. Мне он напомнил пекинскую Олимпиаду, которую мне довелось судить. Масштаб не тот, конечно, но дух и атмосфера очень схожи. Что касается детского спорта, то ничего подобного за всю свою карьеру я не видел, хотя поездил много и немало повидал. Очень жалею, что прежде не бывал на этом форуме. Хочется, чтобы этот фестиваль был всегда.
 Ольга Черноиваненко, игрок «Лады» и сборной России:
 - Я играла на трех фестивалях: в Терамо, Братиславе и Тольятти, причем дома трижды. Сейчас, глядя на участников, не без ностальгии вспоминаю те годы, когда играла на фестивалях сама. Очень важно, что у детей есть возможность вот так собраться, пообщаться, поиграть. Жаль, время не вернешь. С удовольствием поиграла бы и сейчас в этот немного беззаботный гандбол.
 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3