Тольяттинская команда сделала первый шаг к бронзе-2011

В воскресенье «Лада» выиграла в гостях у звенигородской «Звезды» первый матч за бронзовые медали - 30:24. Это первая и единственная гостевая победа тольяттинских гандболисток в нынешнем сезоне над сильным соперником. Она поможет «Ладе» занять третье место. Но от команды в этом сезоне ждали большего.

У соперниц - «перезагрузка»
 Принижать ценность и значимость победы волжанок в Звенигороде не стоит. Но и чересчур переоценивать ее тоже не надо. Для «Лады» и «Звезды» любое соперничество принципиально. Но не менее важна для этих коллективов борьба за самые высокие места.
 В Звенигороде никто не скрывает, что по окончании сезона команду ждет тотальное обновление. Евгения Трефилова на посту главного тренера поменяет хорват Здравко Зовко, который привезет с собой четыре-пять землячек. Посчитав, что на внутреннем рынке ресурс кадров исчерпан, руководители «Звезды» обратили свой взор на Европу, дав понять: в ближайшие годы в клубе будет играть немало легионеров. А свои, доморощенные, подрастают.
 Но база «Звезды» становится основной для сборной России, а Евгений Трефилов остается перед Лондоном-2012 освобожденным тренером сборной.
 Проваленный дебют
 О «перезагрузке» «Звезды» в клубе знают все. Судя по всему, такой поворот событий игроков попросту расхолодил. Ведь с приходом хорватской диаспоры многим попросту не найдется места в составе. И, если в полуфинале с волгоградским «Динамо» подмосковные гандболистки бились как могли, то против «Лады», как только матч пошел не по их сценарию, не предприняли ничего для выправления ситуации.
 Да и выправлять-то, по большому счету, некем было. Лидеры команды, Людмила Постнова и Елена Дмитриева (экс-игроки «Лады»), травмированы, как и Дина Сашуркова. И «Лада», воспользовавшись этим, сыграла в свою игру - выше головы не прыгнула, но и краснеть не за что. Вызывало вопросы лишь начало поединка, которое и в Ростове, и в Звенигороде «Лада» проваливала. Хорошо еще, что забили хозяйки зала не так много в дебюте. Первый мяч влетел в их ворота в начале восьмой минуты, когда они вели - 3:0.
 Но чувствовалось, что выиграть этот поединок волжанкам по силам. Было заметно, что оборона подмосковной команды - отнюдь не ростовский монолит. И постепенно мячи стали залетать в ее ворота один за другим. Хотя невынужденных ошибок со стороны игроков «Лады» до перерыва было хоть отбавляй. Чем, к слову, немало грешили и хозяйки. В общем, к перерыву вполне закономерная ничья - 14:14.
  Ай да Маша!
 После возобновления игры тольяттинки уже полностью доминировали. И, несмотря на весьма строгое в их отношении судейство, убедительно выиграли. Хозяйкам не помогло ни то, что они треть тайма играли в большинстве, ни назначаемые по поводу и без оного пенальти в ворота «Лады».
 В какой-то момент второго тайма Мария Сидорова отразила три «семерика», а еще один раз вынудила Екатерину Веткову метнуть мяч мимо цели. Это был, пожалуй, перелом. Поняли это и тренеры «Звезды». Евгений Трефилов, устав что-то эмоционально внушить своим гандболисткам, в какой-то момент буквально махнул рукой на их действия.
 Не думай о секундах
 Минут за десять до финальной сирены, когда волжанки вели «плюс три», арбитры стали поторапливать гандболисток с завершением атак, отводя им для этого не более 30 секунд. Не проблема: Давыденко дважды подряд забила в ситуациях, когда судьи готовы были отобрать мяч у «Лады», а точку в игре поставила Виктория Жилинскайте под аккомпанемент финальной сирены – 30:24.
 Впрочем, разница мячей никакой роли не играет. Для завоевания бронзовых медалей «Ладе» надо просто выиграть ответный поединок 28 мая в Тольятти. Если «Звезде» удастся реванш, то решающий, третий матч серии пройдет 29 мая также на площадке «Лады».
 Прямая речь:
 Александр Овсянников, главный тренер «Лады»:
 - Мы не нагружали игроков перед этой серией психологически. Просто попросили сыграть в тот гандбол, который они умеют. Это и принесло результат. Сегодня мы сыграли лучше, чем в Ростове, особенно во втором тайме, хотя по судейству вопросы были. Соперник, думаю, играл с нами так же, как большинство предыдущих матчей. Теперь надо выиграть ответную игру в Тольятти, чтобы завершить серию в двух матчах.
 Екатерина Давыденко, игрок «Лады»:
 - Немножко переволновались, мне кажется, в начале встречи. У меня первые три броска вообще мимо ворот получились. Наверное, из-за того, что в выезде давно не побеждали. Потом втянулись, мандраж прошел, заиграли легче. А ближе к концовке все стало получаться как в лучших играх.
 Чемпионат России
 За 3-е место. 1-й матч
 «Звезда» - «Лада» – 24:30 (14:14). «Л»: Сидорова, Басараб; Колокольцева, Я. Жилинскайте - 1, Дронина, Близнова – 5/4, Климова, Смирнова - 4, Буланкина – 4, Гаранина, Шипилова - 3, Давыденко – 8/3, В. Жилинскайте – 3, Черноиваненко - 2, Муравьёва.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5