«Мега-Лада» проиграла стартовую гонку

В гонке открытия командного чемпионата России-2011 тольяттинские гонщики, ведя в счете 13 заездов, все же уступили действующим чемпионам страны из владивостокского «Востока» два очка. И слегка подпортили настроение переполненным трибунам тольяттинского СТК имени Анатолия Степанова.

«Мега-Лада» начала сезон с поражения от «Востока» «Мега-Лада» начала сезон с поражения от «Востока»
Фото:

Без Салливана
 Гонка удалась. Аншлаг на трибунах, высокие скорости, упорная борьба в каждом заезде, высочайший накал борьбы. А также спорные решения судей, нелепые ошибки гонщиков. Все, за что любят спорт, что тянет еще раз прийти на стадион. А вот хэппи-энда не хватило. Но победила сильнейшая на момент гонки команда. Или ей чуть больше повезло. В командных соревнованиях по спидвею нечасто случается, чтобы победитель не был ясен до последнего момента. Но в отчетной гонке все именно так и было.
 «Мега-Ладе»  не повезло, что не приехал их легионер - австралиец Райан Салливан. Находясь в Швеции, он умудрился подхватить сальмонеллез. Пропустил шведскую гонку, не прибыл из-за этого в Тольятти и неизвестно, сколько еще пропустит. Поскольку несчастье с Салливаном случилось буквально за три дня до гонки «Мега-Лады», было принято решение вызвать еще одного легионера. Однако форс-мажорные обстоятельства в виде крайне сжатых сроков не позволили оформить визу. После гонки представители тольяттинского клуба заявили, что ничуть не сомневаются в добропорядочности Салливана. И произошедшее - просто несчастный случай, случившийеся с гонщиком впервые.
 Начали за здравие
 Но и без Салливана тольяттинцы начали за здравие - 9:3 после двух заездов. Счет мог быть еще крупнее. Но, шедший вторым вслед за Даниилом Ивановым Олег Бесчастнов упал на ровном месте и без посторонней помощи. Причем на предпоследнем круге! И вместо законных 14:4 после перезаезда «мегаладовцы» получили - 12:6. Это явно взбодрило вяло начавших гонку чемпионов страны из Владивостока.
 И гости принялись методично сокращать отставание, отыгрывая по два очка. Но в седьмом заезде вновь допустили необъяснимый ляп, когда оба их гонщика выехали на старт в шлемах одинакового цвета. Арбитр дисквалифицировал обоих и волжане получили 5:0 без борьбы - 21:14. И тут дальневосточники использовали право заявить джокера. Который с блеском реализовал Григорий Лагута, победивший в заезде. Очки джокера (может выйти на трек один раз в ходе гонки) удваиваются. Счет стал - 24:20 и погоня возобновилась.
 Не дотерпели
 Долгое время «Мега-Ладе» удавалось удерживать отрыв в два-четыре очка. На взгляд корреспондента «ВК», все решил заезд под №13 при счете 39:35. Братья Лагута сошлись лицом к лицу. Младший, Артем, выступающий в «Мега-Ладе», выиграл старт у старшего брата. Однако на одном из виражей вдруг пропустил его вперед. Позже он пояснил, что его колесо попало в небольшую выбоину, чем Григорий и воспользовался. В итоге заезд был проигран - 2:4. Счет стал - 41:39.
 А в следующем заезде дальневосточники решили исход противостояния: Григорий Лагута и Ренат Гафуров вчистую выиграли заезд у дуэта Сергей Даркин — Даниил Иванов и впервые в гонке вышли вперед. А в заключительном заезде удержали перевес, технично и грамотно тактически сгоняв ничейку.

 Олег Кургускин:
 - Хорошая была гонка. К сожалению, не удалось выиграть, но сезон впереди длинный и шанс отыграться в ответной встрече у нас еще будет. Нам, конечно, не повезло, что не смог приехать Салливан. Но и без него шансы на победу были неплохие. Нам же остается только работать, чтобы не допускать тех ошибок, которые сегодня были. Доволен тем, как проехал сегодня Артем Лагута. Думаю, он еще принесет нам немало пользы.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5