Тольяттинская "Мега-Лада" уступила "Востоку" в первой гонке

На треке родного СТК имени Анатолия Степанова волжане принимали действующих чемпионов страны из владивостокского "Востока" На треке родного СТК имени Анатолия Степанова волжане принимали действующих чемпионов страны из владивостокского "Востока"
Фото:

В четверг, 19 мая, спидвейная "Мега-Лада" провела первую гонку командного чемпионата страны, передает корреспондент Волга Ньюс.

На треке родного СТК имени Анатолия Степанова волжане принимали действующих чемпионов страны из владивостокского "Востока".

Гонка оказалась одной из центральных в сезоне, поскольку обе команды заявили о своих притязаниях на чемпионский титул. Под стать гонке был и антураж. 15-тысячная тольяттинская арена оказалась заполненной почти под завязку. Лишь небольшой сектор для гостей гонщиков оказался полупустым. Остальные места оказались занятыми.

Начали команды, особенно гости, очень нервно. Хотя нервничать в большей степени должны были хозяева. Главный их джокер, австралиец Райан Салливан, так и не приехал в Тольятти, задержавшись в Швеции, где после одной из гонок национального первенства подхватил сальмонеллез. Тем не менее именно хозяева "покатили" с первых же заездов - 5:1, 4:2. Ехали "мегаладовцы" на 5:1 и в третьем заезде. И стать бы счету 13:4, да на ровном месте без посторонней помощи упал на вираже шедший вторым Олег Бесчастнов. В итоге получилось 3:3 и гости выдохнули с облегчением. Они отчаянно бросились сокращать разницу в счете. Да так увлеклись, что в заезде под номером семь оба гонщика "Востока" (Григорий Лагута и Алексей Харченко) выехали на трек в нашлемниках одинакового цвета. Попытки надеть на Лагуту-старшего нашлемник правильного цвета до истечения контрольного времени старта успехом не увенчались. Соргласно правилам, обоих спортсменов сняли с заезда и волжане легко получили пять очков, практически без борьбы (21:14).

Но этот конфуз не выбил чемпионов из колеи. В следущем заезде "Восток" использовал право выпустить джокера. Им стал Григорий Лагута и использовал его блестяще. Выиграв заезд, он принес своей команде шесть баллов (очки джокера удваиваются) и погоня возобновилась.

После десятого заезда счет был всего 32:30 в пользу волжан. После 11-го - 35:33. Для спидвея два очка - это мизер.  Лидер гонки мог смениться в любой момент. В 12-м заезде, неудачно стартовав, Артем Лагута в агрессивной манере обошел лидера заезда в составе дальневосточников поляка Адриана Медзинского. Чем вызвал бурю восторга на переполненном стадионе - 39:35. И "Мега-Лада" тут же воспользовалась еще одним новшеством в правилах: взяла тайм-аут. Как раз для того, чтобы выставить на второй подряд заезд своего сильнейшего гонщика - Лагуту-младшего. Перелом? Как бы не так. Артему Лагуте противостоял его старший брат Григорий. Он и выиграл заезд у младшего. Итог 2:4 для волжан и перед двумя заключительными заездами все те же два очка преимущества 41:39, и ничего не было ясно.

14-й заезд тольяттинцы провели неудачно. Григорий Лагута и Ренат Гафуров выиграли 5:1 и дуэта "Мега-Лады" Даниил Иванов - Сергей Даркин. Теперь уже гости повели 44:42, впервые в матче выйдя вперед. Ну а в последнем, 15-м заезде в ходе борьбы за позицию вновь упал Олег Бесчастнов. Непонятно по какой причине, но главный судья допустил к перезаезду всех четверых. Надо полагать, гости остались весьма недовольны этим решением. Ведь тольяттинец упал после выхода с первого виража. Ведь останься на треке один Лагута-младший, волжане не имели бы шансов спасти гонку. Но и так дальневосточники проехали этот заезд четко, технично сгоняв ничью 3:3. И, одержав итоговую победу 47:45, довольными отправились восвояси.
 

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5