Для чего нужен люнет на токарном станке?

Люнет - это один из неотъемлемых компонентов токарного станка, который выполняет важную функцию поддержки и стабилизации заготовки во время обработки, что позволяет значительно увеличить ее точность и качество. Помимо этого, данная оснастка существенно снижает риски повреждения инструмента и повышает безопасность работы оператора. Если вы хотите узнать больше о роли люнета в процессе токарной обработки - этот материал будет вам полезен.

Основная или вспомогательная опора

Люнет может использоваться как основная опора, когда длинная и тонкая деталь требует дополнительной поддержки для предотвращения деформаций и вибраций. Он также может быть использован как вспомогательная опора, когда заготовка работает в паре с другими приспособлениями для обеспечения устойчивости и точности обработки.

Преимущества использования люнетов на токарном станке очевидны. Они позволяют избежать прогибов и искривлений деталей, что особенно важно при обработке тонких и длинных заготовок, длины которых могут превышать диаметры на целый порядок. Кроме того, улучшают качество обработки, так как исключают нежелательные статические и динамические нагрузки.

Бывают подвижными и неподвижными:

  • неподвижные люнеты крепятся на станке и остаются на одном и том же месте в течение всего цикла обработки. Они обеспечивают надежную поддержку заготовки и помогают бороться с вибрацией, предотвращая повреждения и деформацию детали;
  • подвижные люнеты, напротив, крепятся на движущейся опоре и совершают поступательные движения, что позволяет изменять их положение в зависимости от положения резца. Такой тип особенно полезен при обработке заготовок с большими длинами или при необходимости поддерживать заготовку в определенной точке для компенсации упругих изгибов, возникающих при контакте с режущим инструментом.

Если заинтересованный читатель захочет выгодно купить люнет для токарного станка, то сможет это сделать, кликнув по ссылке и перейдя в каталог компании «Корунд» - одного из наиболее крупных поставщиков промышленного инструментария и оснастки.