Что такое остеохондроз и почему к нему нужно относиться серьезно

Остеохондроз является серьезной проблемой, с которой люди могут столкнуться любом возрасте. Является следствием малоподвижного образа жизни, а также и следствием ряда других заболеваний, нарушения питания тканей. Заболевание требует лечения, которое осуществляется по плану, составленному лечащим врачом. Код мкб 10 можно узнать на сайте mkb10.kz, где представлена вся необходимая информация.

Описание

Многие склонны считать остеохондроз не слишком серьезной проблемой. Первоначально, когда появляется боль в спине и шее, большинство людей списывает ее на хроническую усталость, которая пройдет после хорошего отдыха.

Коварность остеохондроза состоит не только в том, что из офисных сотрудников им, в большей или меньшей степени, страдает около 80%, а, в том, что он системно разрушает позвоночник человека, долгое время, почти не подавая симптомов. Как результат межпозвоночные диски, которые амортизируют нагрузки и не дают позвонкам «сталкиваться» друг с другом, начинают терять свою эластичность и трескаться. Если добавить к этому, что многие имеют неразвитую мускулатуру, которая также должна поддерживать позвоночник, то последствия для последнего очень плачевны.

Именно легкомысленное отношение к остеохондрозу привело к тому, что данная патология очень сильно помолодела, и, сегодня, часто можно встретить пациентов с остеохондрозом в возрасте едва за 20 лет, хотя ранее эта болезнь считалась уделом тех, кому за 40 лет.

На какие же моменты необходимо обращать внимание и обращаться к врачу

Волноваться нужно уже тогда, когда появляется боль в шее, без видимых на то причин - например, после часа-двух работы за компьютером. Также, может появиться хруст в шее при резких поворотах и наклонах головы, начать неметь кожа на руках или появиться ощущение «мурашек». Шейный отдел позвоночника очень тонкий. Артерии и кровеносные сосуды здесь проходят максимально близко к позвонкам. Поэтому малейшее воспаление приводит к тому, что ухудшается кровоснабжение головного мозга. Это выражается в постоянных головных болях, ухудшение памяти, проблемы с подвижностью конечностей, вплоть до того, что может случиться полный паралич рук. Вначале такое нарушение кровоснабжения проявляется в легких головокружениях, непонятном шуме в ушах, снижением уровня зрения, иногда, тошнотой и рвотой. Если с остеохондрозом, особенно в начальных стадиях, еще можно справиться, выполняя рекомендации врачей и пересмотрев свой образ жизни, то, при несвоевременном лечении, наступит осложнение в виде межпозвоночной грыжи.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом