Секреты успеха для финансового директора

Стать главой отдела или компании может не каждый человек. Потребуется определенная квалификация и опыт работы. Так, эксперты сервиса «Финансист» рекомендуют будущим финансовым директорам получить профильное высшее образование. Без него нельзя понять макро- и микроэкономические процессы. Подойдут бухгалтерские или финансовые специальности.

Помимо учёбы, нужна практика. Лучше пройти стажировку в крупной компании. В ней можно будет увидеть взаимосвязь разных отделов и как специалисты работают с большим объёмом информации.

Карьеру стоит начинать с базовых должностей. Благодаря этому можно научиться работать в специальных программах, освоить бухгалтерский и налоговый учёт. Важнее всего увидеть и понять, как работают разные отделы.

Также на этом этапе нужно разобраться с движением денег в компании. Финансовая система любого бизнеса — очень разветвлённая сеть. Каждый её участок имеет значение и влияет на остальные. Для будущего финансового директора очень важно понять, как работает финансовая система компании, а сделать это можно только на практике.

Для того чтобы стать успешным финдиректором, важно уметь задавать вопросы. Не нужно бояться быть глупым или смешным. На каждом этапе карьеры необходимо искать и усваивать информацию.

Нельзя однозначно сказать, сколько времени уйдёт на профессиональное становление. Одним хватает года, другим будет мыло пяти лет. Главное — стараться что-то делать, и тогда вы сможете стать финансовым директором.

Что потребуется делать потом?

Финансовый директор должен всегда учиться. Базовые принципы функционирования системы остаются неизменными, но законодательство меняется часто.

Грамотный специалист всегда в курсе дел компании. Он сам ездит на производство, проверяет разные отделы, при необходимости вносит предложения по улучшению и изменению работы.

Самое главное, чтобы финдиректор был заинтересован в развитии компании. Он должен буквально гореть своим делом. Только так он сможет и получить удовлетворение от работы, и принести пользу бизнесу.

Ключевые качества

Финансовый директор должен уметь:

1. Отказывать. Не каждое решение приносит пользу компании. Нужно уметь отказывать и аргументировать свою позицию.

2. Определять связи. Любой результат имеет причину, и финансовая сфера не исключение. Нужно уметь анализировать любые результаты и выделять ключевые показатели.

3. Понимать цели и уметь их реализовывать. Любые решения должны быть обоснованы подсчётами, иначе они не имеют ценности.

Специалисты сервиса «Финансист» советуют будущим финансовым директорам развивать умение смотреть на бизнес со стороны и оценивать его как собственный. Это упростит понимание процессов и увеличит ответственность. Также пригодится в работе умение делать прогнозы будущего бизнеса.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является инвестиционной рекомендацией

Не является офертой