Как снизить дебиторскую задолженность

Дебиторская задолженность — совокупность финансовых обязательств физлиц и юрлиц перед компанией. Большой размер такой задолженности — проблема даже для эффективного бизнеса. А когда наступает кризис, то задержанные выплаты рискуют стать причиной банкротства.

Специалисты сервиса «Финансист» составили алгоритм действий для снижения дебиторской задолженности.

Инструкция:

1. Разработайте справочник дебиторской задолженности, сгруппировав её по менеджерам, контрактам и клиентам с контактами. Укажите точную сумму долга и конкретный срок оплаты.

2. Разделите дебиторскую задолженность на 5 категорий: будущая, текущая, просроченная, проблемная и безнадёжная. По первым четырем категориям есть шанс взыскать задолженность, однако безнадежные долги придется только списывать.

3. Назначьте ответственных лиц по каждой категории дебиторской задолженности. Текущей ДЗ могут заниматься менеджеры отдела продаж, проблемной — юристы, безнадёжной — работники бухгалтерии: они знают, как её грамотно списать.

4. Создайте инструкцию по работе с ДЗ. Регламентированный порядок действий — помощь для ответственных лиц, поскольку благодаря ему они эффективно организуют работу и своевременно примут оптимальные решения. Так, способ взыскания ДЗ нередко зависит от информации о контрагентах, полученной с сайта судебных приставов, ФНС, реестра дел о банкротстве и т. д.

5. Разработайте критерии классификации дебиторской задолженности. Необходимо иметь понимание обстоятельств, при возникновении которых задолженность становится безнадёжной. Списание долгов имеет непосредственное отношение к убыткам бизнеса, поэтому руководителю важно понимать, когда попытки вернуть денежные средства будут безрезультатными, чтобы не тратить на них ресурсы компании.

6. Разработайте скрипты звонков и писем. Готовые и продуманные шаблоны помогут менеджеру уверенно вести диалог. В противном случае сотрудник может растеряться во время неприятного разговора.

7. Составьте KPI по работе с задолженностью. Если у сотрудников перед глазами есть показатели эффективности, то они будут мотивированы на работу по взысканию долгов.

Специалисты сервиса «Финансист» напоминают, что долг будет признан безнадёжным, если, например, срок исковой давности превышен. По этой причине важно своевременно работать с дебиторской задолженностью, стараясь минимизировать проблемные и безнадёжные долги, а значит и убытки компании.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой