Собираем круглогодичные урожаи овощей

Как же приятно полакомиться клубникой и отведать салата из свежих овощей зимой. А если они еще будут собственноручно выращенные, то в двойне приятно. Это возможно, когда есть круглогодичная теплица. Однако существует много нюансов, которые нужно предусмотреть, чтобы не только получать хорошие урожаи, но еще и само огородничество было экономически выгодным. Естественно, на данный момент современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент новейших материалов, которые отличаются теплоизоляционными свойствами. Если в межсезонье никаких проблем не возникнет, то в зимний период потребуется дополнительный обогрев для нормального созревания плодов. Узнать об основной причине успеха гидропоники в растениеводстве, вы можете по ссылке https://home-hydroponica.ru/.

Преимущества теплиц

Бывалые огородники – любители, которые еще не знали современных материалов, делали подземные теплицы, которые не нуждаются в обогреве. Сегодня их также практикуют, поскольку они имеют целый спектр преимуществ в сравнении с обычными. Самыми основными достоинствами считается экономия материальных затрат на сезонный обогрев. В подземной теплице есть возможность круглогодично выращивать овощи. Посредством пассивного обогрева солнечными лучами сверху и защиты грунтом создается благоприятный микроклимат. Почва создает тепло зимой, а летом в такой теплице прохладно, что очень благотворно влияет на рост растений.

Особенности строения подземной теплицы

Где лучше построить такую теплицу? Как правило, ее ставят на небольшом возвышении, почва там должна быть сухой. Для того, чтобы она не подтоплялась водой после дождей рекомендуется сделать специальную защиту. На первоначальном этапе необходимо будет вырыть траншею, глубиной около 1,5 метра, чтобы в теплице было удобно работать и ходить, выпрямившись в полный рост. Помимо основной, еще выкапывают неглубокие дренажные траншеи, которые засыпают щебнем. Само дно теплицы тщательно утрамбовывают, затем покрывают слоем шлака, а уже сверху засыпают плодородной почвой. Для укрепления стенок теплицы делают еще специальные подпоры и перекрытия. Особое внимание уделяют системе водостоков, которая служит для сбора воды после дождя.