Устройство натяжных потолков

Один из самых современных вариантов отделки потолочной поверхности – установка так называемого натяжного потолка. Это конструкция, наделенная множеством удивительных практических и эстетических преимуществ, подробнее по ссылке. Стоит разобраться, как устроен натяжной потолок, а также, каковы его наиболее важные плюсы.

Как обустраивают натяжные потолки

Основой такой инструкции является направляющий профиль, который крепится на стенах под потолочной поверхностью. Направляющие выполняются либо из алюминия, либо из нержавеющей стали. Затем на таком каркасе фиксируют, собственно, натяжное полотно. Наиболее распространены в настоящий момент образцы, выполненные из поливинилхлорида. Также владельцу доступны варианты, изготовленные на основе различных видов тканей – как натуральных, так и синтетических.

Для придания конструкции более эффектного внешнего вида в натяжном потолке выполняют различные вставки, делают его многоуровневым или криволинейным. Учитывая это, теперь можно перечислить самые важные плюсы данного решения.

Основные преимущества натяжных потолков

1. Эстетичность и разнообразие. Натяжной потолок всегда превосходно выглядит. Даже в случае, если владелец остановился на самом простом образце, потолочная поверхность все равно будет смотреться гораздо лучше, чем при обычной покраске, побелке или при укладке потолочной клеевой плитки. А за счет разнообразия решений открываются буквально безграничные возможности при декоративном оформлении помещения.

2. Минимум подготовительных работ. Довольно часто можно встретить мнение, что ремонт потолка – один из самых сложных этапов ремонта в принципе. Но только не в случае установки натяжного потолка, поскольку и сам этот процесс довольно прост, и особая подготовка перед его началом не нужна. Реализовать натяжной потолок в помещении небольшого размера можно в течение нескольких часов.

3. Универсальность. На натяжном потолке можно остановиться независимо от того, в какой комнате проводятся ремонтные мероприятия. Натяжные потолки замечательно выглядят и в жилых помещениях, и на кухне, и в ванной. Правда, нужно в каждом из этих случаев подбирать наиболее подходящий образец. Потолки из ПВХ обладают высокой влагостойкостью, поэтому они отлично подойдут для кухни или ванной. Образцы из ткани идеально будут себя показывать в жилых помещениях, в том числе, в детской или спальне.

4. Отсутствие потребности в ремонте и серьезном уходе. Наконец, не нужно обеспечивать за натяжными потолками какой-то особый уход. Их не требуется красить, обрабатывать защитными веществами. Даже уборка предельно проста, поскольку нужно только периодически вытирать пыль с полотна конструкции, чтобы она выглядела как новая.

5. Долговечность. Наконец, натяжные потолки способны отлично служить не одно десятилетие. Возможно, периодически придется перетягивать полотно, но это мероприятие тоже особой сложностью не отличается, а выполнить его можно за пару часов, пригласив специалистов.