Эвакуация машины на трассе и не только - что важно знать

Все знают, что на дороге нужно быть предельно внимательными и аккуратными, соблюдать правила дорожного движения и регулярно проверять свою машину на техническую исправность. Однако это все равно не может являться гарантией полной безопасности, так как форс-мажоры, к сожалению, случаются.

Если вы столкнетесь с тем, что ваш автомобиль внезапно сломается на середине пути, тогда придется вызывать Дежурный Эвакуатор. Пока вы будете его ждать необходимо предпринять ряд действий, о них пойдет речь ниже.

Что делать, если машина заглохла на оживленной дороге

  • На трассах всегда оживленное движение, поэтому во избежание затора машину надо отогнать на обочину. Включите аварийку, проверьте, чтобы рычаг коробки передач находился в нейтральной позиции, ключ зажигания следует повернуть для разблокировки руля. Далее вам нужно поворачивать руль до тех пор, пока машина не сдвинется с места. Обратите внимание, что делать это можно только на крайней правой полосе.
  • Другие водители должны видеть, что у вас аварийная ситуация. Для этого не забывайте включить аварийку и поставить дорожный знак на расстоянии нескольким метров от происшествия.
  • Если у вас есть светоотражающий жилет, наденьте его. Особенно важно это в темное время суток. Будьте внимательны и не выходите на дорогу, когда там оживленное движение.
  • Не пытайтесь сами справиться с ремонтом машины. Многие поломки очень сложные и требуют вмешательства специалиста, чтобы не усугубить проблему. Лучше без промедления вызвать эвакуатор и добраться до СТО.

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку

В некоторых случаях вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку. Производят это в двух случаях: если машина создает затор на дороге для других участников дорожного движения или в случае, когда она может представлять угрозу для граждан.

Если участникам дорожного движения приходится останавливаться или снижать скорость, чтобы объехать автомобиль, то это основание для его эвакуации.

При эвакуации ГАИ создает протокол, который идет в трёх экземплярах - первый остается в ГАИ, второй отправляется на штрафстоянку, а третий собственнику транспортного средства. Если вам сразу не выдадут протокол, то в обязательном порядке отправят по почте в течение двух суток.

Протокол при эвакуации является важным документом, так как именно на основании его вы можете доказать, что вашу машину эвакуировали неправомерно. Составляется протокол сотрудником ГАИ при присутствии двух понятых. В нем указывается модель транспорта, год его выпуска, данные о водителе и владельце, а также видимые повреждения, если таковые имеются.