Как почистить садовый фонтан

Садовый фонтан может быть вдохновляющим выбором с эстетической точки зрения, но его обслуживание и очистка рискуют доставить вам головную боль. Как защитить свой фонтан и очистить его при необходимости, узнайте из нашей статьи!

1. Продумайте расположение фонтана

В идеале, когда вы покупаете садовый фонтан https://italianet23.ru/product-category/fontany-sadovye/, должны с самого начала разместить его в месте, защищенном от непогоды, интенсивного движения и возможных аварий. Не размещайте его, например, рядом с главным переулком или в рабочей зоне, где он может быть заполнен пылью, щепками и т. д.

Если вас беспокоит неконтролируемое развитие водорослей, поставьте фонтанчик в затененном месте. Однако не стоит прятать его за деревьями или кустами, так как вы лишаете фонтан его основного предназначения: украшения вашего сада.

2. Используйте специальные чистящие средства

Независимо от того, где находится ваш фонтан, важно держать под контролем развитие водорослей, которые рискуют атаковать его воду. Один из способов остановить их развитие — добавить в воду небольшое количество хлорной извести.

Следует, однако, отметить, что это вещество рискует воздействовать как на ваш бассейн, так и на животных, которые пользуются водой из него – птиц, домашних животных и т.д. Поэтому идеальным решением является покупка специализированных продуктов, которые предотвратят бесконтрольное развитие водорослей, и не вредных для живых существ.

3. Очищайте поверхности

Садовые фонтаны могут быть изготовлены из меди, нержавеющей стали, акрила, бетона, камня и многих других материалов. Поэтому для эффективной очистки этих конструкций важно использовать средства, предназначенные для дезинфекции материала, из которого он изготовлен.

Например, медный фонтан будет защищен слоем, повышающим его устойчивость к действию внешних факторов, но восстановить его можно с помощью мягкой ткани и мебельного воска. Для каменных изделий используйте абразивную сторону губки для мытья посуды на мокрой плитке, чтобы удалить минеральные отложения.

Для получения более подробных инструкций по очистке, относящихся к вашему типу садового фонтана, обратитесь к руководству, прилагаемому к изделию при покупке.

4. Чистая вода

Даже если вы предотвратите неконтролируемый рост водорослей, воду в бассейне придется периодически очищать. Однако один из лучших способов сохранить его чистым дольше — использовать дистиллированную воду вместо традиционной водопроводной. Это предотвратит появление минеральных остатков, которые могут повредить трубки и водяной насос.

5. Очистите насос

Насос, постоянно погруженный в воду, прослужит дольше и будет более эффективным. Поэтому защитите свой насос от перегрева и накопления остатков, постоянно поддерживая уровень воды выше него. Что касается очистки насоса, которую необходимо проводить регулярно, выньте его из колодца и аккуратно протрите мягкой влажной тканью. Чтобы избавиться от трудновыводимых пятен, замочите ткань в уксусе. Не забудьте, конечно, почистить и внутреннюю часть насоса.