Звукоизоляция пола: дешево, быстро и сердито!

Во время ремонта часто возникает потребность в звукоизоляции пола, особенно в тех случаях, когда снизу живут шумные соседи. Специалист компании https://specpol.info расскажет как можно своими руками утеплить пол.

Обычно звукоизоляцию пола делают при помощи цементной стяжки. Данный метод может установить ровный уровень, нужный на любой мебели, а также он может неплохо защищать от шума. Но цементная стяжка не всегда помогает, и для более качественной изоляции от шума существуют способы намного эффективней.

Поверх стяжки можно положить линолеум или паркет. Но и это не очень эффективно. Лучше всего поверх неровного пола положить листы из ДСП. В этом случае не нужно будет делать бетонную стяжку, и листы из ДСП создадут очень ровную поверхность, а также добавят звукоизоляцию всему полу. Помимо звукоизоляции ДСП придаст и теплоизоляцию.

Но не у всех есть деньги на дорогой линолеум или листы ДСП. А главной проблемой листов ДСП является то, что их нельзя произвольно резать, и приходится нести их через стандартный дверной проем, что очень и очень сложно. Не каждый грузчик согласится нести листы ДСП, так как они имеют большие габариты, а дверные проемы у всех небольшие. Если и кто согласится на такую работу, то за удвоенную или утроенную плату.

В квартирах, где изначально есть паркетные полы, можно сделать звукоизоляцию еще проще и дешевле. Нужно разобрать пол и положить полиэтилен, а поверх него минеральную вату.

Все это помещается между паркетом и цементным полом. Далее все закрываем пленкой, а сверху кладем оргалит. Дальше заново устанавливаем разобранный паркет.

В частном доме задача по звукоизоляции пола становится еще проще. Нужно всего лишь насыпать песок в межпольное пространство. Это очень дешево, быстро и эффективно. Но не все, что дешево – качественно и надолго. Помните об этом.