Деревянные окна своими руками

Нередко после того, как начинает подходить к концу строительство загородного дома с применением арендованной строительной спецтехники в компании многие задумываются и об установке деревянных окон. Многих людей интересует вопрос о том, как правильно сделать деревянные окна своими руками. В современном мире это сделать просто и легко, а также не нужно иметь специальных навыков и умений. Самое главное это желание и наличие материалов. Здесь kazpromscan.com в компании kazpromscan можно недорого заказать экспертизу промышленной безопасности.

Для строительства такой конструкции необходимо правильно выбрать дерево, ведь от этого напрямую будет зависеть результат и качество выполнимой работы. Хорошо себя зарекомендовала просушенная срощенная древесина, а не цельная доска или брус. Следует отметить, что в дальнейшем, именно этот материал, позволит избежать усадке, за счет постепенного природного высыхания. Несмотря на то, что все больше людей в своих домах и квартирах устанавливают пластиковые окна, все же находятся умельцы, которые не хотят отступать от уже установленных традиций. Да, они не имеют такие звукоизолирующие функции, как современные, но все-таки изделия из дерева, еще в древние времена, считались одними из самых лучших. Процесс изготовления деревянных окон включает в себя:

  • составление чертежа изделия;
  • подготовка и распилка материала;
  • изготовление оконной коробки;
  • изготовление оконной рамы;
  • подготовка и вставка стекол;
  • монтаж изделия.

Необходимо помнить, что чтобы деревянное изделие легко закрывалось и открывалось, требуется оставить зазор между рамой и коробкой 1-2 мм. Во время работы, профиль распиливается на заготовки, изготавливается шиповое соединение и все части соединяются воедино. Затем вставляется необходимых размеров стекло. Производится монтаж петель на непосредственную коробку и раму. После выполнения всех необходимых технологических операций готовое изделие окрашивается с целью защиты от влаги. Если Вы решили заняться подобным процессом, то наберитесь сил, уверенности в себе и у Вас, непременно, все получиться. Также не стоит забывать, что существует такой процесс, как реставрация деревянных окон, которая дает возможность обрести второе дыхание уже имеющейся конструкции. Трудитесь, делитесь опытом друг с другом, и когда-то, кто-то, поможет и Вам.