Как сделать диагностику автоматической коробки передач?

К сожалению, никакой автомобиль не застрахован от поломок. Даже если это новенькая иномарка, в которой все механические узлы контролируются при помощи современной электроники. Одна из самых распространенных неисправностей в дорогих авто – это неполадки в трансмиссии. Ее устройство – сложный автоматизированный процесс, поэтому быстро и просто устранить неисправность вряд ли выйдет.

Поэтому важно, чтобы диагностика коробки автомат была выполнена максимально точно, и тогда проблему можно будет решить в более короткие сроки. Читайте подробности по теме в материале нашей статьи. Также берите на заметку следующее. Грузоперевозки по Казахстану оперативно, качественно и по выгодным ценам предлагает надежная компания на сайте https://www.eurasian-bridge.kz/ru/services/562-gruzoperevozki_po_kazahstanu.html.

Какие бывают виды диагностики АКПП?

Процедуры по выявлению неисправности в трансмиссии автомобиля подразделяются на несколько типов:

  • Для коробок, управляемых компьютером, диагностику проводят при помощи специального сканера. Он связывается с блоком управления узла и считывает коды ошибок, может показывать текущие данные по температуре масла и нагрузке, а также сбрасывать настройки трансмиссии до заводских.
  • Тестирование на дороге. Его суть заключается в имитации различных типов движения для выявления поломки. Такой способ требует высокого навыка вождения и «ощущения» автомобиля, а также доскональное знание работы АКПП и ее устройства.
  • Диагностика посредством разборки агрегата. Иногда первые два способа не могут выявить причину, и приходится делать работу «по старинке». Иногда достаточно лишь поверхностной, но нередко встречаются случаи, когда АКПП необходимо разбирать буквально «по винтикам».

Наиболее частые неисправности

Итак, в ходе диагностики специалист чаще всего находит следующие поломки:

  • износ узлов агрегата коробки автомат;
  • механические повреждения;
  • поломка компьютерного блока управления;
  • неправильная настройка трансмиссии;
  • неполадки в гидравлике.

Для того, чтобы избежать многих неисправностей, необходимо аккуратно относиться к своему автомобилю. Избегать резких ускорений и вовремя обращаться за помощью к квалифицированным специалистам.