Как выбрать тяговый аккумулятор для погрузчика

Тяговый аккумулятор приобретается в единственном случае - когда предыдущий уже не работает. Если от старой модели остался техпаспорт, то это оптимальное решение, которое поможет спланировать будущую покупку. Дело в том, что, зная технические характеристики устройства, не составит никакого труда купить правильную замену.

Критерии выбора тяговых АКБ: каких типов бывают аккумуляторы

Существует несколько основных моментов, которые обязательно следует учитывать при выборе тяговых аккумуляторов для погрузчиков. Это прежде всего емкость батареи и то, какой тип электролита в ней используется. А также уровень самозаряда, величина напряжения и стоимость. Вся эта информация обязательно указывается на корпусе, так что подобрать аккумулятор тяговый можно буквально "с одного взгляда".

Также обязательно нужно учитывать тип АКБ, то есть то, какой именно жидкостью он наполнен. Это может быть:

  • кислота - стоит такой аккумулятор недорого, а прослужит при этом достаточно долго. Именно поэтому они наиболее распространены сегодня;
  • гель - аккумулятор максимально герметичен и безотказен, его ценят за повышенную надежность;
  • литий-ионная смесь - самый современный и технологичный вариант, но, по сравнению с другими видами, он имеет более высокую стоимость.

Советы по выбору аккумуляторной батареи

Если говорить о самом простом решении при покупке тягового аккумулятора, то лучше всего обратиться за советом к профессионалам, которые точно знают, как следует делать выбор. Если же такого специалиста поблизости нет, стоит изучить инструкцию по эксплуатации, но это работает не всегда. Если предприниматель решил купить вилочный погрузчик б у, а у него сел аккумулятор и нет инструкции, это тоже не проблема: нужно просто приобрести точно такой же аккумулятор, как на нем стоит.

Обязательно нужно учитывать габариты батареи, которые должны совпадать с размерами отсека для нее. Это может показаться странным, но на самом деле это наиболее распространенная ошибка при покупке.

Наконец, учитывается и стоимость - она просто не может не иметь значения. Разброс цен на аккумуляторы для вилочных погрузчиков действительно впечатляет. Поэтому для начала нужно определиться с максимальным ценовым порогом, а потом подбирать оптимальное сочетание стоимости и нужных качеств. Если соблюдать все эти требования, то проблем в работе погрузчика не будет.