Обсудим SUZUKI SWIFT и TOYOTA YARIS

  • SUZUKI SWIFT: японский Мini

Swift за счет динамичного дизайна и спортивных амбиций сможет потеснить и Mini. Но обладает ли «японец» какими-то практичными добродетелями? Кузов / вместимость В обычном состоянии – 201 л, в лучшем случае – 870 л. Таковы скромные параметры багажника Swift’а – для повседневной пригодности слишком мало. Водитель Suzuki оказывается перед выбором – либо четыре седока без багажа, либо два пассажира со своими чемоданами. Жаль, ведь в остальном «японец» производит неплохое впечатление.

Классические круглые приборы, простые органы управления и хорошее ощущение пространства говорят в пользу Swift’а. Кузов стильный и современный, но с отвесно стоящим лобовым стеклом очень напоминает Mini. Со 140 км/ч из-за посредственной аэродинамики усиливаются шумы от встречного ветра. Больше подробностей читайте в материале нашей статьи. А если решили заняться строительством, смотрите полезную информацию на сайте https://nadzora.ru/.

Сильный в спринте, вялый в тяге – у оборотистого и культивированного 16-клапанника Swift’a много азарта и маловато силы. Если нужно кого-то обогнать на трассе, то необходимо выжать все возможное из четко работающей коробки передач с легким ходом. Кстати, на верхних передачах у нее слишком длинные передаточные числа. Тем не менее, проворный «японец» заводит и будоражит на виражах. При условии, что асфальт ровный, Swift охотно прописывает виражи любой крутизны. Неровности дорожного покрытия заставляют жесткую, недостаточно энергоемкую подвеску стучать. А при резкой смене нагрузок появляется работа у единственной в тесте серийной ESP.

  • TOYOTA YARIS: комфортабельный мастер превращений

Продающееся с 2006 года второе поколение Toyota Yaris убеждает хитро оформленным салоном и неожиданно роскошной вместимостью. Кузов / вместимость Со своим вздернутым «носиком» и приземистым кузовом он второй год виртуозно потрошит кошелки покупателей. При длине всего 3, 75 м Yaris короче всех своих конкурентов, что не мешает ему буквально завораживать своей потрясающей вместимостью.

Разработчики оказались людьми практичными – отказались от туннеля. И вот при желании на заднем сиденье поместятся трое пассажиров. Но они явно не эстеты – настолько безрадостна протянувшаяся через всю ширину салона приборная панель. Увлекшись изучением разнообразных полочек и ящичков, не стоит забывать о чувствительных к царапинам пластиковых поверхностях. А вот по трансформируемости Toyota нет равных – у нее единственной есть сдвигаемые задние сиденья.

В борьбе за корону лучшего спринтера мощный и оборотистый Yaris оказывается в лидирующем составе. От миленького «японца» не ждешь такой прыти, как и хорошей плавности качения, которую он предлагает, несмотря на короткую колесную базу. Будь то крупные неровности или омерзительные ухабы – его сбалансированная подвеска поглощает почти все. Здесь конкурентам есть чему поучиться. При этом Toyota удивительно проворно метется в поворотах, поддерживаемая чуткой опционной ESP. Правда, она не пробуждает каких-либо спортивных амбиций – недостает точности рулевому управлению и подвеске.