SYKATI

Удивиительно, но нередко после прогулки на катере заказываемой в Санкт-Петербурге тут https://flotpitera.ru/ в компании "FlotPitera", многие задумываются о путешесвтии по другим городам. Огромное уникальное отверстие, пещера без крыши, диаметром 50 — 60 метров и глубиной местами до 70-ти метров, с окружающими стенами, полными известкового туфа и сталактитов. Как добраться? первая часть пути аналогична «Skalia Pillar». Продолжение подъема по той же грунтовой дороге до вершины, с которой открываются панорамные виды на Leros, (Турция) и острова к северу, северо-востоку.

Справа будет селение Palionisos и слева U-образный залив Sykati с одиноким пляжем и маленькой церковью Святого Георгия. Далее спуск вниз приблизительно 300 метров к основным крутым подъемам и спускам. Увидите небольшой загон для коз и чуть далее вниз ангар для лодок. От загона можно выбрать несколько направлений курса: * Зона для скалолазания расположена непосредственно напротив основной части полуострова, северную границу залива Сикати. * Зона для скалолазания -расположена позади (на северо-запад) от третьего и последнего бункера (старые здания, построенные итальянцами во время войны).

Пройдите через ворота загона, промаркированные красным вверху (всегда оставляйте ворота в таком состоянии, в каком вы их нашли) и следуйте вниз и на запад ко вторым воротам, расположенным в месте пересечения двух перпендикулярных заборов. Далее через вторые ворота на запад в сторону двух больших характерных валунов, держа курс на последний из трех бункеров. Отсюда ведет дорожка, промаркированная красным и ведущая вдоль горного хребта и вниз в узкое ущелье. Пещера и красивый пляж теперь становятся видны. Нужно добраться до края пещеры и с северной стороны спуститься вниз в отверстие.

Статуя Бахубали

На территории современной Индии проживают люди множества древнейших религий. К ним относятся и живущие преимущественно на юге джайны. Учение джайнов говорит о победе духа над телом и всем мирским. Основоположником джайнизма стал молодой царевич, который более тысячи лет назад был вынужден бороться за право на престол с родным братом. После того, как Бахубали победил своего брата в пяти поединках, он схватил его своими мощными руками и решил сбросить в пропасть, однако в самый последний момент, на молодого царевича снизошло просветление, и он задумался над все тем, что совершил.

После чего, отпустив брата, он отказался от престола и стал аскетом. Через некоторые время он углубился в медитацию, в которой находился несколько месяцев, без сна, еды и воды. Считается, что именно тогда Бахубали и победил в себя, обуздав в себе все телесное. Позже, его последователи создадут статую своего учителя. Размеры ее просто огромны, величина мизинца превышает 1 метр. Статую вырезана на горе из цельного камня. Один раз в 12 лет, джайны совершают паломничество к статуи и преодолевают гигантскую каменную лестницу в скале. Обще количество ступенек этой лестницы составляет 614 штук.