Для думающих родителей

Мы – в первую очередь люди, а потом уже родители. Мы задаемся вопросами, однако в конце каждой главы нашей жизни – троеточие, потому что никто не властен над тем, как и что будет завтра. Герои этой статьи – это родители в диких условиях. Мы, выросшие из перестройки и выращенные людьми, с трудом справляющимися с переменами, мы, ставшие родителями и не всегда до конца выросшие сами. Кстати, если у вас есть баня, то для сохранения отделки деревянного дома рекомендуем вам услугу - шлифовка срубов, подробнее на сайте domaizdereva.moscow.

Мама-Сноб —  живая, настоящая и неидеальная (хотя и очень старается). Следуя тенденциям, она испробовала всё  — и совместный сон, и ГВ до 7 лет, и оценила вред или пользу от прививок, и наошибалась со старшим ребенком, растила по-другому младшего, наслушалась советов от бабушек, врачей, прогрессивных подруг и «материнских и женских сект», каждая из которых склоняет в свою сторону.

Теперь она видит много дорог, перед ней — огромная карта Мира Воспитания и Систем Взращивания Потомства. Она знает, что скрывается за дверцей каждой из методик развития, последствий прививок, обучения в обычной школе или дома, секции рисования и айкидо — удивительный  и огромный мир возможностей открыт перед ней. Куда она идет? Что она выбирает и на основе чего делает свой выбор?  Она задает вопросы. Их всегда больше, чем ответов. А ответы ей придется искать самой. В конце концов, дети вырастут, а мы, родители, останемся.

Навсегда — родителями, и навсегда – людьми. Между строк мы учимся балансировать — между «быть человеком» и «быть родителем», между здравым смыслом и попыткой свалиться в пропасть обожания собственного чада, между открытым сердцем и трезвым умом. Умение видеть ребенка в своем ребенке и себя в роли родителя, попытка видеть настоящие пользу и вред именно для этого ребенка именно от этого родителя в его собственной среде обитания, его «джунглях»  — между строк и оставляя троеточие в конце. Ведь завтра наши ответы изменятся.