Ратраки для лыжных трасс

Первые специализированные снегоуплотнительные машины появились в США в начале 1960-х годов и были известны под торговой маркой Ratrac. Название прижилось и стало нарицательным. Сегодня ратраки выпускаются десятками фирм во множестве модификаций. Классические модели с лыжепрокладчиками используются для подготовки биатлонных и чисто беговых трасс. Отдельную группу составляет техника для сноупарков, оснащенная узкоспециализированным навесным оборудованием. Помимо них, есть еще и горные машины, отличающиеся повышенной мощностью и высоким уровнем безопасности.

О подготовке лыжных трасс

К подготовке лыжных трасс предъявляется целый ряд требований, не выполнение которых не позволяет использовать их для проведения соревнований под эгидой международных организаций. Это означает, что без спецтехники здесь попросту не обойтись и снегоходами ее не заменить. Нужно делать строго определенную ширину: 3м – для тренировочного процесса и 6м для соревнований. Плюс заданная плотность снега, конкретные расстояния между лыжными колеями и так далее. Нюансы специалистам известны.

На российском рынке присутствуют все основные производители ратраков: французы с DuPont, итальянцы с Snow Rabbit, японцы с Ohara и многие другие. Это техника премиального уровня не нуждающаяся в представлении. У каждой модели есть относительные преимущества и недостатки, на совокупность которых ориентируются целевые покупатели. Выбор всегда индивидуален, поэтому нельзя сказать, что некий снегоуплотнитель во всем лучше другого, хотя маркетологи с этим категорически несогласны.

К примеру, по их мнению, самой дешевой машиной в эксплуатации является DuPon Alpine 510, поскольку производитель первые два гарантийных года оплачивает все расходы по обслуживанию и ремонту, включая расходные материалы и запчасти. Большинство конкурентов исключают из гарантийных обязательств элементы, подверженные износу. По уровню функциональных возможностей эти снегоуплотнители могут считаться универсальными, то есть, работать не только на лыжных трассах, но и в парках.

У японцев также есть маркетинговая служба, представители которой делают акцент на безукоризненных технических параметрах своей техники и ее универсальности. Конкуренты даже близко не стояли. Машины способны прокладывать любые трассы, независимо от уровня сложности и перепадов высот.