Реклама на Youtube: основные виды

Youtube - видеохостинг поистине титанических масштабов. Ежемесячно его посещают почти 2 миллиарда людей со всего мира. У многих он вызывает привыкание уже после просмотра первого ролика. Основной спрос идет на развлекательный контент. На сайте можно найти все что угодно - от полнометражных фильмов до интервью с пришельцем и пособия по очистке сырого яйца. Раскрученный youtube-канал может приносить его владельцу весьма солидный доход. Для этого необходимо грамотно работать с рекламой - главным инструментом монетизации аккаунта.

Особенности рекламы

Продвижение тех или иных товаров и услуг на данной платформе происходит с помощью видеороликов различной продолжительности. Чтобы начать рекламную кампанию, зайдите в свой аккаунт Google Ads и во вкладке “Кампании” выберите формат “Видео”. Реклама на Ютубе может встраиваться абсолютно в любые ролики. Подробные таргетированные настройки дают возможность с легкостью находить пользователей, лучше всего соответствующих критериям целевой аудитории. Рекламные ролики бывают следующих видов:

  1. Встраиваемые (In-Stream) - данные вставки показываются в начале, конце или середине видео. Они в свою очередь делятся еще на несколько типов:
    • с возможностью закрытия (пропустить ролик можно через 5 с после его запуска)
    • без возможности закрытия (максимальная длительность - 15 с)
    • заставки (длительностью до 6 с и без возможности закрытия)
  2. Баннеры (объявления внизу видео)
  3. Поисковая выдача (объявления, отображающиеся над результатами поиска)
  4. Реклама на блогерских каналах

Полезные рекомендации

Решающее значение имеют первые 5 секунд рекламного видео. Именно за это короткое время необходимо успеть “зацепить” пользователя и упомянуть о продвигаемом бренде или канале. Эффективная реклама всегда имеет положительный эмоциональный заряд. В ролике нужно давать конкретные подсказки по дальнейшим действиям - это может быть переход на сайт, установка приложения, оформление заказа и т. д. При этом видео должно иметь побудительный, но не слишком навязчивый характер. В противном случае у пользователя, который и так может быть недоволен прерыванием основного видео, может возникнуть резкая антипатия к товару или услуге.