Преимущества и недостатки электрических отопительных котлов

Что использовать для обогрева жилища? Этот вопрос пользуется большой актуальностью, особенно в тех странах, где суровые климатические условия, включая Россию. Сегодня большой популярностью пользуются электрические отопительные котлы. Рассмотрим их основные недостатки и преимущества. Если вас интересует оборудование для отопления и горячего водоснабжения, детали смотреть на сайте https://climatsamara.ru/product-category/kotly-otopleniya/kotly-baxi/.

Газ в настоящее время это самое дешевое топливо, используемое для обогрева помещений, но далеко не все россиянине, располагают возможностями для подключения своего дома или дачи к газопроводу. Эти люди вынуждены пользоваться другими источниками теплоснабжения. Неплохой вариант заключается в использовании электрического котла. Котел, где в качестве источника питания применяется электроэнергия, отличается более простой конструкцией, по сравнению с твердотопливными и жидкотопливными котлами. Ему не требуется регулярная очистка как жидкотопливным котлам, и постоянное присутствие обслуживающего лица, как твердотопливным. Стоимость покупки и эксплуатации электрического котла обходится намного дешевле. Например, при покупке для отопления помещения жидкотопливного котла, кроме самого котла, нужно будет оплатить покупку посуды для хранения топлива и навесной горелки. Чтобы установить электрический котел требуется гораздо меньшая сумма, чем для монтажа твердотопливного и жидкотопливного котла.

Электрическая энергия, является самой экологически чистой по сравнению с той, которая образуется от сжигания самых различных типов топлива. Кроме того остальные разновидности котлов нуждаются в дымовой трубе, а электрическому котлу она не требуется. Помимо этого при использовании электрического котла не нужно думать о регулярном подвозе топлива. Если суммировать все достоинства электрического котла, то они заключаются в:

  • сравнительно невысокой стоимости; компактности и простоте конструкции, ее небольших габаритах и весе;
  • экологической чистоте, отсутствии вредных выбросов и неприятных запахов;
  • безопасности при эксплуатации, из-за того что не применяются легковоспламеняющееся топливо и открытый огонь;
  • легкости эксплуатации и монтажа; бесшумности при работе.

Как видно электрические котлы имеют немало достоинств. А каковы их недостатки? Их тоже предостаточно. Основной минус этой разновидности котлов заключается в жесткой «привязке» к линии электропередач. Вот почему при любых перебоях с электроснабжением (это происходит во всех странах мира, Россия не является исключением) происходит остановка его работы. Время, когда стоимость электроэнергии была низкой, давно прошло. Сегодня электричество обходится потребителям достаточно дорого. Если учитывать что цены на нее постоянно увеличиваются, то на эксплуатацию электрического котла может потребоваться солидная сумма денег.