Какие грунты применяются для земельных работ

Грунт является основным материалом, используемым на завершающих этапах строительства, при благоустройстве территорий, для ландшафтных работ. Это обобщенное понятие, под которым подразумевается плодородный слой почвы, применяемый для выравнивания участков, планировки газонов, посадки культурных и декоративных растений. Вагон дома можно заказать на сайте velikii-novgorod.vagon-dom18.ru.

Виды грунтов

Все виды грунтов в зависимости от предназначения можно условно разделить на две большие группы: растительные и строительные. Внутри каждой из них имеется своя классификация. В основном это касается плодородной земли. Рассмотрим более подробно характеристики грунтов, их состав и свойства.

Растительные грунты

Растительный грунт представляет собой верхний плодородный слой земли, предназначенный для посадки растений. Если почва на участке недостаточно богата питательными веществами и микроэлементами, возникает необходимость плодородный грунт купить. Земля, предназначенная для выращивания декоративных и садовых культур, может иметь разное происхождение. Ее привозят с пашни, из тепличных хозяйств, добывают в местах разработок и обогащают удобрениями.

Качественная плодородная земля является залогом того, что растения приживутся и будут весной и летом радовать глаз своей зеленью. Поэтому немаловажное значение имеют свойства грунтов. Хороший почвогрунт отличается рассыпчатой однородной структурой и включает в себя только экологически чистые компоненты. Он содержит достаточное количество микро- и макроэлементов, улучшает качественные характеристики почвы, повышает устойчивость культурных растений к болезням и негативным внешним воздействиям. Кроме этого, плодородный грунт не содержит никаких механических включений: древесных и кирпичных обломков, камней и т. п.

Строительные грунты

Строительный грунт представляет собой верхний слой почвы, который срезается в процессе разработки земельных участков. К такому материалу не предъявляются особые требования по качеству, однородности и содержанию полезных веществ. Этот грунт, цена которого значительно ниже, чем плодородного, используется для выравнивания участков и предварительного благоустройства территорий, поэтому его часто называют планировочным.