Установка и система сборки Ubuntu 11. 10

В предыдущем посте мы разбирали сервер дистрибутива Ubuntu 11. 10, в данной статье я хотел бы поговорить о системы сборки и установки дистрибутива Ubuntu 11. 10. Кроме обычного, привычного CD теперь предоставляется небольшой DVD-образ, весом в 1. 5 Гб, который будет нести в себе все пакеты языков и кое-какие специальные приложения, типа Pitivi, Inkscape, GIMP и полную сборку LibreOffice. Сделан переход на формирование смешанных iso-образов, которые поддерживают установку как на на USB Flash так и на CD или DVD. Поскольку iso-образ теперь имеет в своём составе таблицу разделов, то вместо того чтобы использовать специальную утилиту usb-creator теперь хватит точно скопировать строки с iso-образа на USB Flash (к примеру, «dd if=cd. iso of=/dev/sdY»). Если вас интересует администрирование сервера, переходите на https://system-admins.ru/.

Более того, для желающих установить Ubuntu на Flash с возможностью сохранить данные между сессиями, есть возможность вместо обычной загрузки которая доступна только на чтение в Live-режиме, все же надо-бы пользоваться утилитой usb-creator. Подготовлена сборка инструментов для того чтобы создавать локализованные iso-образы, которые адаптированные для пользования ими в отдельном регионе. В эти сборки могут быть внесены не только подходящие выбранному языку и региону локалы и переводы, но и сделана адаптация настроек. Вообще, упоминается наличие в браузере иного набора закладок, ссылок на поисковые сайты и другую стартовую страницу, пользование иным фоновым изображением, внедрение в Banshee и Rhythmbox отдельных групп радиостанций, внедрение в сборку дополнительных пакетов (к примеру, кодеков для мультимедиа).

Увеличиваем время работы ноутбука и батареи

На сегодняшний, очень актуальной становиться проблема: как заставить батарею ноутбука работать больше времени? Для этого были созданы специальные программы, которые помогают вашему ноутбуку чувствовать себя намного лучше.

Новая технология, которая стала доступна для ноутбуков, используется для увеличения времени работы батареи. Она называется Nvidia Optimus. Ее работа основана на отключении выделенного GPU, при его ненадобности, и обратному включению, когда это потребуется. При отключенном состоянии GPU используется встроенный графический чип.

Переключение GPU на Nvidia Optimus поддерживается официально только в Windows 7, однако неофициально доступно и на Linux, благодаря Bumblebee. Совсем недавно вышла новая версия этой программы: Bumblebee 3. 0 «Tumbleweed». Здесь представлены следующие нововведения:

  • Клиент и сервер переписан в С. При этом удалось достичь улучшенной производительности.
  • Улучшена интеграция с системой
  • Добавлено автоматическое управление питанием
  • Добавлено переключение на механизм автозапуска Upstart
  • Улучшено определение различных ошибок и сообщения о них
  • Введена поддержка Nouveau для пакета Ubuntu в PPA

Значительно упрощена конфигурация Xorg. Теперь все настройки предоставляются по умолчанию. Если вы желаете переехать в другой город, вы можете использовать грузоперевозки компании «Комора». На сайте вы сможете ознакомиться с перечнем услуг данной фирмы. Вас удивят выгодные цены и большое разнообразие услуг, которая предлагает фирма.