Полюбите сельские продукты

Шпик. Насыпают в миску соль, режут сало на куски 6 × 4 см, со всех сторон обмакивают их в нее и плотно укладывают в одно-двухлитровые банки. Можно положить туда и резаный чеснок. Закатывают обычными крышками. Сало заливают в банках и рассолом. Тоже вкусное получается и шкурка нежная. Тузлук, или рассол, - это насыщенный раствор соли (сырое яйцо плавает сверху). Сало в этом случае уже не солим, а набиваем в банки и заливаем тузлуком. Можно класть и чеснок. Закатываем крышкой. Употребляем этот шпиг в первую очередь. Откроешь сало хотя бы через год - будто вчера только положили его. Ароматное, беленькое, не обветренное. На этом сайте https://syr-info.ru/ можно узнать все о сырах.

Нежнейший и ароматный смалец. Многие городские жители свысока смотрят на такой «сельский» продукт, как смалец. А напрасно. Ведь обеспечивается в немн В4 влияет на витамин и витамин обмен в организме, защищает печень от повреждающих факторов, предотвращает развитие атеросклероза, улучшает работу сердца. Также в смальце присутствуют витамин Е и селен. Однако, как и во всем остальном, нужно знать меру. Не следует его употреблять людям с нарушенной функцией выработки желчи и тучным людям, так как он очень каллориен.

Чтобы получить именно такой смалец, нутряное сало тщательно промывают, отжимают от воды, режут помельче и вытапливают. Осторожно, необходимо сделать это обязательно, иначе попадают на кусочки, крошки и нежный, смалец уже не будет. Потом сливают в трехлитровые чистые сухие банки и закатывают крышками. Нутряное сало долго не стоит, через полгода приобретает какой-то несвежий запах. Чтобы топленое нутряное сало дольше хранилось, стеклянные банки рекомендуется обертывать темной бумагой, так как в светлой посуде жир быстрее окисляется и прогоркает. И хранить нужно в темном прохладном месте.

Соление, копчение гусятины. Ощипанной и потрошеной тушке дают остыть (оставляют примерно на сутки). Берут 2 кг соли, набивают ею тушку и обкладывают снаружи. Туго завертывают в бумагу и, перевязав шпагатом, подвешивают на чердаке. Так она висит до самой весны. Просаливается не менее двух месяцев. Когда понадобится, тушку обмывают от соли, тонко нарезают и подвергают на стол. Тушку можно и отварить, а на бульоне приготовить суп-рассольник. Тоже вкусно. Для копчения тушку держат в рассоле лишь две недели. Рассол для этого делают крепкий (2 пачки соли на 10 л воды). Вынув, на день-два подвешивают, чтобы рассол стек и тушка проветрилась. После этого можно коптить. Куриные тушки тоже перед копчением держат в рассоле, только пять дней.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом