Достопримечательности Амстердама

Амстердам – это воплощение постоянной борьбы человека с водной стихией. Каналов тут больше, чем в Венеции. Амстердам – это и символ толерантности со времен средневековья и до наших дней. Нидерландский король, первый штатгальтер Голландии и Зеландии, лидер Нидерландской буржуазной революции Вильгельм Оранский краткая биография на сайте www.info-request.ru. А также второй после Роттердама промышленный и культурный центр Голландии – небольшой, густонаселенной страны Европы.  Ничто так не ассоциируется с достопримечательностями Амстердама, как живопись. В период "золотого века" (XVII век) в Амстердаме творило 4 тысячи художников. Картины были всюду – в домах ремесленников и богатых купцов, в мастерских и в ратуше. Многие именно в картинах держали свои сбережения.

В то время в Амстердаме творили художники Яакоб ван Рейсдаль, Мейндерт Хоббема и Рембрандт ван Рейн. Со средних веков Амстердам известен терпимостью к людям разных национальностей и религий. Тут от преследований укрывались гугеноты, арианы, евреи (основавшие знаменитую амстердамскую школу обработки алмазов). И сегодня Амстердам является символом для людей, ценящих свободу и независимость (до недавнего времени был столицей движения хиппи). Это город секс-шопов, ночных клубов и развлечений в ритмах хип-хоп и техно, которые стали главными туристическими достопримечательностями Амстердама. Проблему наркотиков власти трактуют наравне с алкоголизмом. Свобода в поведении, господствующая в городе, поражает приезжих.

В Амстердаме сохранилось очень мало деревянных строений, уничтоженных частыми в прошлом пожарами. Большинство из дошедших до наших дней памятников появились после 1521 года, когда было запрещено возведение деревянных домов. Историческую ценность представляют около 6 500 зданий (в основном XVII-XVIII вв.). Самые знаковые достопримечательности Амстердама – Королевский дворец, Морской арсенал, Ауде керк (самое древнее строение в пределах города и самая старая церковь Амстердама, начало сооружения восходит еще к 1306 году). Богатое культурное наследие представлено в многочисленных музеях. Наибольший из них – Рейксмюсеум, выстроенный в стиле неоренессанса. Основанный в в 1808 году Рейксмюсеум стоит посетить два или три раза – тут более 1 миллиона достойных внимания экспонатов, собрание западноевропейской живописи XV-XIX веков и восточного искусства.

Очень популярны музеи мореплавания, Рембрандта и В. ван Гога. Если позаботиться о билетах в музеи заранее, то посещать их можно по ходу необыкновенно увлекательной экскурсии на водном трамвае. Вообще Королевский канал – один из самых известных и протяженных в столице – главная достопримечательность Амстердама. А характерная деталь архитектурного обличья города – множество мостов, в том числе и разводных – придают ему особый шарм. Особенно живописны места, где каналы соединяются. Поэтому, будучи в Амстердаме, обязательно стоит выкроить время для прогулки по каналам и посещения музеев, а также уютных кафе с необыкновенно обходительным и учтивым персоналом. Осматривая достопримечательности Амстердама, не забудьте заглянуть на цветочный рынок Синген. Тут цветы продают с лотков, а также с традиционных пришвартованных на канале барж. Можно купить как срезанные, так и в горшках, местные и экзотические, а также засушенные в фантастических композициях.

В Голландии издавна культивируется традиции разведения декоративных растений, а не только тюльпанов. Кстати, о любви к растительности. Уже в средневековье Амстердам был городом-садом. Человеку, срубившему дерево, грозил высокий штраф или даже потеря руки. Сегодня наибольшие городские парки и сады – Амстердамский Лес, раскинувшийся на площади более 900 гектар, парк Фондель, городской зоопарк, ботанический сад – это излюбленные места отдыха городского населения и туристов, уже взявших штурмом все известные путеводителям достопримечательности Амстердама.