Недвижимость, особенности арендного сектора рынка

Изучая общественное мнение жителей нашей страны, можно прийти к неутешительному выводу о качестве жилищных условий граждан. Согласно статистическим данным, в 2013 году Россия занимала далеко не первое место в Европе по обеспечению жильем на душу населения. На одного жителя в среднем приходилась площадь в 2 раза меньше, чем этот же показатель в западных странах. Здесь https://www.tvmastera.ru/contacts/mitino/ можно заказать услугу ремонт телевизоров.

Внутренние факторы

Основной особенностью отечественного рынка жилья является его неоднородность. Поскольку цель большинства покупателей – это улучшение жилищных условий (реже – ухудшение), то покупка более комфортабельной недвижимости очень часто сопровождается продажей предыдущей. Эти процессы, при определенных условиях, могут привести к одновременной активизации, как спроса, так и предложения на рынке аренды. Еще одной важной частью этого сектора рынка является жилая недвижимость, приобретаемая как инвестиция. На этом участке активизация спроса и предложения не бывает синхронной. Непостоянный сегмент способен произвести дестабилизацию на весь рынок жилой недвижимости. Покупка жилья в спекулятивных целях в период роста приводит к неоправданному повышению цен, а в период спада – к ее снижению.

Разнятся условия рынка и по отношению к первичной и вторичной жилой недвижимости. Цена первичного жилья, которую указывает застройщик, зависит от затрат на производство 1 кв. м. Для вторичного жилья изменчивость цен наблюдается гораздо чаще. При этом на первичном рынке, в силу жесткости цен, возможно длительное состояние превышения предложения над спросом.

Внешние регуляторы

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на изменение спроса и колебание цен на рынке жилой недвижимости, является рост доходов населения в течение нескольких лет. Увеличение денежных накоплений, в основном, направлено на улучшение жилищных условий. Не менее важным условием являются и курсы иностранных валют, так как серьезные капиталовложения в нашей стране население предпочитает делать в стабильных валютных единицах. Состояние рынка труда также влияет на возможности населения в сфере аренды жилых помещений. Возрастающее количество безработных ведет к понижению платежеспособности населения и, как следствие, в целом снижает спрос на жилье.

В крупных городах на рынок аренды недвижимости существенное влияние оказывает миграционная ситуация в стране. Необходимость приобретения жилья, как правило, становится первоочередной проблемой для населения, прибывшего на новое место жительства. В таких случаях аренда жилого помещения – единственно правильный выход при ограниченных финансовых возможностях.

Аренда объектов жилой недвижимости становиться самостоятельным бизнесом, изымая из фондов жилья часть требуемых помещений. В связи с этим появился и особый класс инвесторов, нацеленный на капиталовложения в этом секторе рынка. Таким образом, основные показатели жилищной сферы определяются уровнем доходов населения, размерами и скоростью денежных накоплений, и напрямую зависят от состояния рынков финансов и труда.