Уход за новорожденным

Советы по уходу за малышом.

  1. Любая одежда для новорождённых должна быть свободной и не мешать движениями.
  2. Приобретайте вещи из натуральных тканей (хлопок, лён, фланель; хлопчатобумажный трикотаж.) Одежда должна хорошо впитывать влагу и быть воздухонепроницаемой. Кстати для вашего малыша очень полезен и интересен будет коврик для детей с водой и рыбками, выбрать коврик и не только можно на сайте stitch.com.ua.
  3. На одежде для новорождённых не должно быть молнии, грубых швов, того, что может травмировать нежную кожу малыша. Одежда должна легко и быстро сниматься и одеваться.
  4. Одевая малыша, смотрите, какая температура в помещении. Не кутайте кроху. Шапочку надевайте только на прогулку.
  5. Пеленание. Педиатры не советуют строго и обязательно пеленать малыша. И никто его не отменял. Просто помните, что пеленание никак не повлияет на форму рук и ног новорождённого. С его помощью нельзя исправить кривизну. Если малыш любит спать со свободными ручками, пеленайте его свободно. Распашонку можно одевать с закрытыми ручками, чтобы ребёнок сам себя не поцарапал. Если вы переодеваете малыша, не оставляйте его одного на пеленальном столике, не отворачивайтесь ни на секунду. Кроха может скатиться и упасть.
  6. Первая прогулка малыша. Прогулки на свежем воздухе очень полезны и для мамы, и для малыша.

Гулять можно в любую погоду, за исключением сильного ветра или мороза.

  1. Весной и летом можно гулять сразу после роддома. Сначала гуляйте 10-15 минут, затем 1, 5 — 2 часа. Общее время пребывания на улице 3-8 часов в день.
  2. В тёплую погоду можно и кормить малыша на улице. Во время прогулки не держите малыша под открытыми солнечными лучами.
  3. Осенью и зимой гулять начинают с двухнедельного возраста. Продолжительность прогулки зависит от погоды. Если вы вышли на улицу первый раз, то при температуре -5 0 С: гуляйте 10-15 минут. Постепенно увеличивайте время до 3-60 минут в день, гуляйте до 2-х раз в день. Если температура воздуха ниже -10 — 12 0 С, лучше не выходить на улицу. Укладывать малыша спать можно на балконе. Носик ребёнка оставляйте открытым.
  4. Первые 2-3 дня, когда продолжительность прогулки ещё мала, на улицу можно выходить без коляски, удерживая ребёнка на руках. Так ему будет спокойнее.
  5. Одевать малыша нужно по погоде. Для него опасны как переохлаждения, так и перегрев.

Основной принцип: надевать на кроху такое же количество вещей, как и себе, плюс ещё одну.

Вот такие советы по уходу за малышом. Думаю, они будут полезны молодым мамочкам.

Любите и берегите своих детей!