Химия для бассейнов. Зачем использовать?

Все больше появляется интернет-магазинов, занимающихся реализацией химией для бассейна. Но не у каждого из них, бизнес идет хорошо. Бывает, что появляются негативные отзывы, удалить которые быстро можно здесь на сайте nevidimka.pro. Не секрет, что вода содержит в себе огромное количество микроорганизмов, можно сказать, что она является живым существом, требующим постоянного ухода, особенно в таком посещаемом месте как бассейн. Для того чтобы постоянно поддерживать ее в подходящем для использования состоянии, применяют специальные химические средства. Без них вода очень быстро помутнеет и приобретет зеленый оттенок, не говоря о том, что в ней могут появиться болезнетворные микробы.

Химия для бассейнов включает в себя целый комплекс средств, способствующих тому, чтобы вода в нем всегда была прозрачной и безопасной как для человека, так и для материалов, которые покрывают его стенки. На первый взгляд может показаться, что следить за бассейном – задача очень сложная, но учитывая наличие линейки современных препаратов, этот процесс становится простым и необременительным. По сути, химические средства должны справляться с тремя основными проблемами: уровнем рН, дезинфекцией и прозрачностью воды. Рассмотрим каждую из этих задач подробнее.

Контроль за уровнем рН. Многие хозяева бассейнов делают одну и ту же ошибку – пытаются очистить воду, не обеспечив предварительно необходимый уровень рН, что в итоге приводит к уменьшению действенности средств дезинфекции, которое в свою очередь ведет к чрезмерному хлорированию и недостаточному очищению. Оптимальным показателем считается рН 7-7, 4 он наиболее подходит для кожи человека и увеличивает эффективность очищающих мероприятий. Дезинфекция. Обеспечивает безопасное купание, зачастую оно провидится с помощью хлорноватистой кислоты, не обладающей никаким запахом. Но поскольку хлор имеет свойство распадаться под действие ультрафиолета, то его необходимо комбинировать со стабилизатором. В современных продуктах для дезинфекции эти два компонента удачно соединены.

Прозрачность воды. При недостаточном или неправильном уходе вода может стать мутной или зеленоватой. Мутность появляется из-за того, что в бассейн попадают слишком мелкие элементы, которые фильтр просто не может задержать. Бороться с этой проблемой можно с помощью специальных порошков, которые закладывают в скиммер. Они обладают способностью собирать мелкие загрязнения в крупные хлопья, которые потом достаточно просто убираются. Главным достоинством этих порошков является отсутствие запаха. Зеленый оттенок вода приобретает из-за того что в ней появляются водоросли, которые невозможно убрать хлором, для их уничтожения используют альгициды.

Как видите, уход за бассейном с помощью специальных химических средств не представляет особой сложности, главное – вовремя заметить проблему и провести мероприятия по ее устранению.