Виды потолочных покрытий

Гипсокартонные потолки, как и натяжные, используются с целью улучшения эстетичного вида комнаты или при необходимости скрыть какие либо коммуникации, проходящие на поверхности потолка. Оба этих варианта при мастерстве монтажников могут выглядеть идеально, однако различия между ними есть, и различия весьма существенные. Именно об этих различиях и будет эта статья.

Гипсокартонное покрытие – один из старейших способов улучшить внешний вид потолочного покрытия. Данный материал отвечает требованиям экологической чистоты и выглядит вполне неплохо, из него можно делать различные геометрические фигуры для облагораживания внешнего вида помещения. Существенными недостатками этого материала могут стать его цена и хрупкость. Листы этого стройматериала стоят недёшево, а при монтаже нужно быть крайне аккуратным, так как материал может треснуть, или раскрошиться по краям. Основным минусом является то, что данный материал крайне не устойчив при контакте с водой. Одно затопление может повлечь за собой деформацию или вовсе – обрушение. Кроме того, требуется много времени для монтажа, а собранное покрытие, делает комнату ниже на 5-10 сантиметров. Если вы занимаетесь строительством и вам необходимо подъемно-транспортное оборудование или складская техника, то обращайтесь по ссылке http://skyg.ru.

Натяжные потолки появились в России сравнительно недавно, однако успели завоевать своих поклонников. Подобная популярность вызвана как их невысокой ценой, так и красотой и долговечностью. Комплектующие для натяжных потолков – минимальны. Базовым элементом становится прочная плёнка, которая может быть как различных цветов, так и разнообразной фактуры. Изготовленная из особой разновидности полиэтилена она прочна на разрыв и невосприимчива к воздействию влаги. При затоплении необходимо удалить воду, а покрытие просто примет первоначальное состояние. Кроме того, плотная фактура позволяет монтировать различные светильники и прочие декоративные элементы. Монтаж этой разновидности покрытия происходит достаточно быстро, и не требует применения каких либо сложных технических устройств.

Таким образом, преимущества очевидны – простота монтажа, дешевизна, устойчивость к внешним воздействиям и эстетичность, делают натяжное покрытие абсолютным победителем. Советом для всех желающих сэкономить на потолке ещё больше может стать покупка всех комплектующих с запасом. Плёнка для натяжных потолков оптом всегда стоит дешевле.