Выбираем кашпо для цветов

Кашпо позволяют разбить дома небольшой сад. Их можно найти в квартире каждого любителя растений, как декоративных, так и съедобных. В современном варианте они не только практичны, но и декоративны. Какой садовый декор выбрать, чтобы растения в них хорошо себя чувствовали? Какие самые интересные решения доступны на рынке?

Из какого материала?

Выбирая кашпо, не стоит обращать внимание только на внешний вид. Самое главное - это материал, из которого оно сделано. От этого зависит долговечность, устойчивость к погодным условиям и то, какие цветы можно посадить.

  • Чаще всего выбирают горшки из пластика, потому что он легкий, прочный и доступен во многих интересных цветах.
  • Также есть керамические горшки, позволяющие дышать подземной части растения. Однако на балконе они не работают, потому что вода быстро испаряется, поэтому растения внутри требуют частого полива.
  • С другой стороны, каменные горшки чрезвычайно эффективны, но из-за их значительного веса они лучше всего подходят для мест, где вам не нужно их перемещать.
  • Металлические горшки очень прочные, но использовать их можно только в домашних условиях, поскольку они полностью устойчивы к высоким температурам. Металл быстро нагревается на солнце и сильно остывает при низких температурах, что очень плохо для растения внутри.
  • Относительно новое решение - деревянные горшки, наибольшим преимуществом которых является отличная изоляция растений от неблагоприятных погодных условий. Их естественный вид тоже имеет значение. Просто нужно не забыть беречь их от влаги.
  • Также заслуживают внимания стеклянные горшки, которые - благодаря тому, что они прозрачны и пропускают свет - наиболее рекомендуются для выращивания орхидей, которые лучше всего растут, когда их корни подвергаются воздействию солнечного света.

Как выбрать горшок для растения?

Разным видам растений для полноценного развития нужны разные условия. Посетив интернет магазин кашпо для цветов, нужно обращать внимание на два основных фактора. Во-первых, важен размер. Он не может быть слишком маленьким, потому что корням нужно пространство, или слишком большим, чтобы они не росли за счет развития зеленой части. Стоит помнить, что даже среди растений бывают исключения. Одно из них - африканская фиалка - лучше всего она будет расти в тесном горшке, потому что в естественных условиях растет большими гроздьями и там мало места для развития. Во-вторых, форма горшка также зависит от корня растения. У пальмовых видов он должен быть длинным и высоким, а у кактусов, степных видов и восточных деревьев (например, бонсай) он должен быть плоским и широким.

Интересные решения

Кашпо делят на два основных типа: подвесные и стоячие. Стоящие модели можно встретить на подоконниках, столах и клумбах. В магазинах можно найти квадратные, круглые, прямоугольные (так называемые коробки) и модели в форме животных или лейки. Новинкой на рынке являются горшки с системой орошения, оснащенные специальной вставкой для воды, которые сами дозируют воду, подаваемую на растение. Это идеальное решение для людей, которые забывают регулярно поливать или часто находятся вдали от дома.

Очень эффектно, но довольно дорого выглядят горшки, похожие на миниатюрные теплицы, отлично защищающие нежные растения от холода. Некоторые оборудованы дополнительным освещением. Подвесные модели используют там, где не хватает места для классического цветочного горшка: на балконах, где они гордо предстают на балюстрадах или под потолком. Интересны перевернутые модели, похожие на лампу, в которой растения растут вверх ногами. Это отличное дизайнерское озеленение. У них есть встроенный резервуар для воды, который можно наполнять сверху, чтобы распределять воду по корню растения. В них красиво смотрятся, в том числе орхидеи. На кухне и на балконе охотно используются карманные горшки (они похожи на настенный органайзер) и гербарии (набор контейнеров на подставке) - особенно для выращивания трав.