Заедает ремень безопасности на ваз 2110

Много форумов читал на тему того, что ремни клинят при вытягивании и пристегивание становится испытанием нервов. Даже если тянуть медленно - клинят. Все решения, которые предлагались - либо замена ремней на новые, либо удаление части механизма с шариком. Шарик, который блокирует ремень при перевороте машины, удалять не хотелось. Все же он выполняет полезную функцию и в деле обеспечения безопасности мелочей нет. Информацию про номера на авто можно получить на сайте Avtoznak-dublikat.

Вчера разобрал, и понял, что ничего хитрого нет и я считаю свои долгом поделиться. Фотик с собой не брал, а когда понял, что мой опыт может быть полезным - стал фотать телефоном. В полумраке гаража фотки получились совсем никакие, но суть уловить можно. Начнем. Снимаем катушку ремня. Ничего хитрого, да и в инете много фотомануалов, где показан процесс при снятых сиденьях.

Катушка с двух сторон закрыта крышками. С одной стороны пружина - она нам не нужна (более того, знающие люди предупреждают, что вскрывать крышку с пружиной опасно для глаз и чревато порезами рук, а собрать обратно - на грани невозможного), а нужен нам инерционный механизм. Выталкиваем четыре штифта и снимаем крышку. Осторожнее - внутренности могут рассыпаться! Крышку снимайте в горизонтальном положении и не трясите катушку. Под крышкой вы найдете что-то вроде такого:.Под пластиковым синим зубчатым колесом находится инерционный механизм, который срабатывает при быстром разматывании ремня. Рядом в прямоугольном корпусе с лапкой - шарик, который блокирует ремень при наклоне корпуса катушки. Он-то и есть причина наших бед. В этом легко убедиться - если собрать механизм без модуля с шариком и подергать за ремень - инерционный механизм все равно будет работать, но при спокойном вытягивании не блокируется.

Далее - самая суть. Нам нужно слегка подогнуть медную лапку, на которую воздействует шарик. Мне не удалось нормально сфотографировать эту мелкую деталь телефоном, но, думаю, на месте разберетесь. Просто под действием времени и веса шарика она слегка разгибается и ремень работает все хуже. Нужно уменьшить угол сгиба этой медной лапки и добиться, чтобы при вертикальном положении катушки фиксатор не входил в зацепление с зубцами катушки:

Убеждаемся, что при наклоне катушки фиксатор срабатывает и, довольные собой, собираем все в обратной последовательности. Не забываем после сборки вытереть ремни от грязи. Совсем выкидывать этот блок с шариком, по моему мнению, нельзя. Этот фиксатор срабатывает не только при перевороте машины - он тоже является инерционным механизмом и заблокирует ремень даже при резком торможении или сильной тряске кузова. ДО того, как пристегнутое тело начнет вытягивать ремень.