Стальные задвижки 30с41нж

Как следует из маркировки, мы имеем дело с задвижками (30) в корпусах из углеродистых сталей («с», в которых использованы уплотнители из нержавейки («нж». Число «41» обозначает порядковый номер модели. Согласно принятой стандартизации, они обязаны быть окрашены в серые цвета. Соответственно, аналоги из легированных сталей – синие, коррозионно-устойчивые – голубые, а чугунные модели – черные. Основная область применения: трубопроводы с нефтепродуктами и газами. Все подробности здесь https://teharmatura.ru/catalog/truboprovodnaya-armatura/zadvizhki/zadvizhki-stalnye/30s41nzh/. Кликайте по ссылке.

О задвижках

Затворы бывают клиновыми, дисковыми и листовыми. В нашем случае в качества уплотнителя использована не резина, а наплавки из нержавеющей проволоки. Они усложняют технологию производства, что неизбежно отражается на себестоимости, но обеспечивают существенный выигрыш по герметичности и позволяют эффективно работать не только с химически активными жидкостями, но и с газами, разогретыми до температуры 425С, под высокими давлениями.

Универсальность изделий 30с41нж обуславливает их широкую востребованность, что в свою очередь вынуждает производителей выпускать множество модификаций с диаметрами выходных отверстий в границах 15…1.600мм. Столь же колоссальны и различия по массам. Например, вес задвижки ДУ50 примерно 40кг, а ДУ800 – около 3.500кг.

Вручную управлять мощной арматурой человеку не под силу. Это объясняет разнообразие приводов: механических, электрических, электромеханических, пневматических и гидравлических. При необходимости, каждый из них может быть совмещен с задвижкой любой существующей модификации.

Что непосредственно касается углеродистых сталей, использованных при изготовлении конструктивных элементов, как таковых, то речь идет о марках 25/35Л. Это высокопрочностные сплавы, из которых, например, машиностроители делают поршни, подшипники и крышки блоков цилиндров. Они способны сохранять первоначальные характеристики, длительно находясь в диапазоне температур -40…+425С.

Отметим, что корпуса из нержавеющих и легированных сталей изготавливаются исключительно под заказ.