Раздвижные двери в интерьере

Распределение функциональных зон, экономия места в квартире, хранение вещей – все эти, а также еще целый ряд других задач вам помогут решить раздвижные двери. Благодаря разнообразию материалов, форм, конструкций они найдут свое место практически в любом интерьере, станут его гармоничным дополнением. Раздвижные двери, также, как и любые другие, имеют и некоторые недостатки, тем не менее в ряде случаев они являются идеальным решением.

Экономия пространства

Создание дизайна интерьера небольшой квартиры подразумевает рациональное использование каждого сантиметра жилплощади и раздвижные двери в данном случае будут как нельзя кстати. Они отлично выполняют все необходимые функции и при этом занимают гораздо меньше места, чем их распашные аналоги. Даже если вы установите рядом с дверным проемом мебель, раздвижная конструкция будет легко открываться и закрываться.

Зонирование помещений

Если, к примеру, при разработке дизайна одно- или двухкомнатной квартиры были объединены гостиная и кухня (как тут), то для разделения функциональных зон будет уместно применение раздвижных конструкций. При необходимости, например, на время приготовления пищи, чтобы запахи не проникали в смежное помещение, двери закрывают, после же завершения процесса готовки полотна раздвигают – и снова достигается эффект объединенного пространства. Применяются раздвижные двери для зонирования не только в жилых, но и офисных помещениях – для создания кабинетов и переговорных в «open space» пространствах. Зонирование санузлов - отдельная тема. Если она вас интересует, для получения детальной информации переходите на сайт профильной компании peregorodki-v-sanusel.ru.

Компактные системы хранения

В узких и длинных прихожих, в спальне или гостиной, в различных нишах с помощью раздвижных дверей можно с минимальными затратами создать комфортную систему хранения вещей. Для этого вам необходимо будет купить полки, стеллажи и вешалки для гардеробных, зафиксировать их на стене, после чего установить направляющие и поставить двери. Таким образом вы сможете максимально рационально использовать полезную площадь и обустроить удобную гардеробную или кладовую.

Нестандартный декор

Используются раздвижные конструкции и в качестве необычного декора в интерьере, а именно создания скрытых дверей. В данном случае, полотно оформляют покупают под цвет стен и встраивают его внутрь одной из них. Таким образом, комната зрительно кажется больше. Впрочем, раздвижные двери применяют и как декоративный акцент – можно выбрать стильную модель контрастного цвета, использовать вариант из закаленного стекла, с комбинированными вставками, выраженной фактурой и рельефом. Словом, полет дизайнерской мысли здесь ничто не ограничивает.

Кстати, о дизайнерах… Грамотное использование раздвижных дверей в интерьере – сама по себе задача не простая, это не стандартное решение, а потому если вы хотите применить его в собственном жилище, лучше воспользоваться услугами специалистов, которые учтут все дизайнерские, а также технические и архитектурные нюансы.