Выбор смесителей для ванной

Выбирая смеситель для ванной, вы должны помнить о его главной функции – смешивать воду разной температуры. Ведь нередко красивые модели оказываются неудобными в использовании. Не всегда красивые модели являются надежными и долговечными. Выбирая смеситель, нужно учитывать еще и качество данной модели. На мировом рынке своим качеством и соотношением цены славится японская сантехника.

Смеситель с низким изливом

Времена, когда смеситель был общим и для ванны и для раковины, уходят в прошлое. Сейчас все-таки лучше покупать отдельные механизмы: и функционировать будут лучше, и более удобны в использовании. Но если ваша ванная небольшая, то и этот вариант общего смесителя будет актуальным. Тем более усовершенствованные технологии позволяют установить смеситель в любом месте.

Для ванны предпочтительнее выбрать смеситель с низким изливом. Если ванная комната небольших размеров, то очень удобной будет модель без поворотного излива с переключателем ванна-душ. Необходимо учесть расстояние от стены до внутреннего бортика ванны, чтобы правильно выбрать длину излива. Во избежание выплескивания воды производители предлагают дополнительно аэраторы или фильтры-удлинители.

Устройства смешивания воды для душа, как правило, компактны, удобны в применении. У них нет переключателя и излива, а вода поступает непосредственно в гарнитур. Можно выбрать обычный душ-лейку, а можно установить модель с несколькими лейками и боковыми форсунками.

Устройства для раковины в ванной обязательно должны сочетаться с другой сантехникой. Можно выбрать смесители на одно и три отверстия. Первый вариант наиболее распространен, так как его монтаж проще и имеется специальный комплект с подводкой. Кстати, подводку можно выбрать жесткую (с латунными трубками) или гибкую. Особой разницы нет, в любом случае устройство прослужит долго. Интерес представляют модели, в которых предусмотрен сливной механизм. Достаточно нажать ручку в корпусе смесителя и сливное отверстие в раковине будет открыто или закрыто. Практичными в использовании являются и смесители с вытягивающимися изливами. С их помощью можно навести чистоту в раковине без лишних усилий. Отдельного разговора заслуживает смеситель для биде.

Если ваша ванная весьма скромных размеров, то можно обойтись и обычным унитазом, выбрав модель гигиенического душа. В больших апартаментах устанавливаются специальные смесители для биде, крепить которые можно прямо на бортике. В комплекты этих моделей обязательно входит аэратор с шариковым шарниром, что делает проведение всех процедур более комфортным.