Дозирующее лезвие в печатном оборудовании

Дозирующее лезвие – одна из главных частей картриджа агрегата, предназначенного для печати картинок и текста, которая функционирует вместе с магнитным валом, что гарантирует нанесение небольшого пласта краски на поверхность, чтобы в будущем передать на поверхность фотобарабана. Это важно, чтобы создать яркую картинку, которая после перенесется на бумажный лист. Этот элемент может именоваться и по-другому.

Как выглядит обозначенная деталь? Это тонкая пластина, сделанная из сочетания полиуретана и нержавеющего сплава. Особенности данной детали зависят от производителя. Элемент взаимодействует посредством тонкого воздушного пласта с магнитным валом. По данной причине предъявляются серьезные требования к габаритам, толщине, расстоянию.

Особенности действия

Цели обозначенного элемента, исходя из марки изготовителя печатных устройств могут состоять в следующем:

  1. Регулировке плотности пласта, тонера, который наносится на поверхность вала.
  2. В определении объема красящего вещества, что проникает в бункер отработки.

В ситуации кручения магнитного вала на площадке появляется тонер из бункера с краской. В прямой близости с оболочкой вала расположен острый край дозирующего лезвия, что отсекает немного порошка с целью создать тонкий равномерный пласт красящего состава. С магнитного вала тонер поступает на конкретные участки на поверхности фотобарабана, что соответствует частицам электростатической картинки, сформированной лазером. Так, обозначенный элемент препятствует проникновению большого объема краски на фотобарабан, из-за чего могут проявиться различные недостатки при печати.

Если мастер неопытен, то после очистки загрязненного лезвия, он может неправильно установить деталь. В конечном итоге степень зазора меж острием детали и площадкой вала магнита может отклоняться в большую или меньшую сторону. Кроме того, неправильная инсталляция может происходить с перекосом, из-за чего опять же сильно снижается качество печати, а на бумаге возникают темные пятна. Главная причина неправильной инсталляции дозирующего лезвия – это то, что нет жестких позиционных выступов. Исправление положения элемента гарантируется благодаря щупам нужной плотности. Очищение лезвия от пыли осуществляется разными способами, исходя из марки изготовителя печатного агрегата.

Купить дозирующее лезвие можно в интернет-магазине tonervsem.ru.