Изучаем историю скутеров

Современные автомобилисты к скутерам относятся плохо, как к досадной помехе, которая все время путается под колесами. Что ж, возможно, это раздражение – всего лишь проявление зависти, ведь скутеры гораздо маневреннее и экономичнее, поскольку потребляют гораздо меньше топлива. А на сайте https://mototek.com.ua/catalog/skuters вы можете подобрать модель под свои вкусы и предпочтения.

Многие путаются в терминах «скутер» и «мотороллер»

На самом деле существенной разницы между ними нет, хотя некоторые специалисты настаивают на том, что скутер отличается дизайном и лучше подходит для городских условий. Впрочем, можно считать, что скутер и мотороллер – это две эволюционные ветки одного и того же транспортного средства.

Теоретически первые скутеры появились в 1894 году

Их выпускала компания «Хильдебранд и Вольфмюллер». Это было двухколесное транспортное средство, которое, впрочем, учитывая объемы двигателя, все-таки больше напоминало мотоцикл. Уже в 1902 году инженер Жорж Готье представил публике более компактный вариант с колесами меньшего диаметра и удобным седлом, оснащенным спинкой. Спрос на такие конструкции был, но Первая мировая война заставила на некоторое время забыть о скутерах. О них снова вспомнили уже в Нью-Йорке 1920-х годов, где появились моторизованные банды. Они удирали от полиции на таких мотороллерах, и от английского to scoot (убегать) и происходит нынешнее название. Однако в 1930-е годы популярность скутеров снизилась.

И только в 1980-е годы произошло их второе рождение, когда компания «Сузуки» представила революционные модели (одна из них была у Майкла Джексона, и это сделала скутерам идеальную рекламу).

Однако, несмотря на экономичность этого транспортного средства, экологи продолжали его критиковать. Ведь на большинство моделей устанавливались «грязные» двухтактные двигатели. Кроме того, с 1980-х годов количество такого транспорта настолько возросло, что выхлопа от них было не меньше, чем от автомобилей, так что и европейским, и азиатским производителям пришлось немало потрудиться над совершенствованием конструкции. А некоторые компании даже начала разработки электрических скутеров. Есть даже информация о том, что ведутся разработки водородных двигателей. Такой интерес к скутерам означает, что перспективы у транспортного средства есть.