Изучаем особенности бурения скважин

Отсутствие элементарных условий не дает наслаждаться отдыхом изнеженному цивилизацией современному человеку. Основным показателем комфортного пребывания в загородном доме является наличие автономной системы водоснабжения. Бурение скважин на воду, которое предлагает компания бурение скважин на воду, в зависимости от потребляемого количества воды и особенностей геологических условий можно поделить на два вида:

  • глубокие скважины (артезианские скважины; глубокие, пробуренные до слоев известняка);
  • скважины на песок (небольшие, пробуренные до песчаных отложений).

Если вы хотите оборудовать систему водоснабжения на дачном участке, который посещаете лишь в теплое время года, то вам достаточно будет пробурить мелкую скважину на песок.

Такая скважина решает проблему водоснабжения лишь частично, поскольку недолговечна в эксплуатации и имеет невысокую производительность. Мелкая скважина на песок не сможет обеспечить водой большой комфортабельный коттедж и тем более приусадебный участок.

Оптимальным вариантом для загородного дома, в котором можно находиться круглогодично, станет бурение артезианской скважины. Глубокая скважина решит все проблемы с водоснабжением, так как имеет гарантированный срок службы до пятидесяти лет.

Предварительную стоимость буровых работ вам сможет просчитать мастер, вызванный на дом

Как правило, ее размеры зависят от индивидуальных геологических характеристик местности, а также от предполагаемого диаметра и глубины скважины. Обычно бурение проводится на глубину от двадцати до двухсот метров. Если система водоснабжения предусматривает наличие нескольких кранов (до пяти одновременно открытых), то достаточно будет использовать скважину под трубу диаметром 133 мм. При таких характеристиках и без дополнительных обстоятельств стоимость работ по бурению глубокой скважины рассчитывается от 2 тысяч рублей за метр бурения.

Если при монтаже использовать пластиковые трубы, изготовленные по современным технологиям, то срок эксплуатации артезианской скважины значительно увеличится. По техническим характеристикам в качестве обсадной колонны выступает стальная труба, а пластиковая внутренняя труба (с толщиной стенки восемь миллиметров и диаметром 118 мм) выполняет основную функцию. Благодаря использованию такой системы можно применять центробежные насосы от разных производителей. Стоимость услуг по бурению при использовании такой технологии возрастает в среднем на десять-пятнадцать процентов и метр бурения будет стоить от двух тысяч трехсот рублей.