Как правильно выбрать металлический штакетник

Ограждения из металлического штакетника сегодня находятся на пике популярности по причине большого видового разнообразия материалов. Они различаются между собой не только цветом, фактурой, односторонним или двусторонним окрашиванием, но конструктивными решениями, позволяющими создавать эксклюзивные эстетически безукоризненные заборы. Остается лишь грамотно выбрать оптимальный материал из огромного предложения.

О выборе

Формально, штакетник - это отдельные части профилированного листа, подвергнутые дополнительной чистовой обработке. Следовательно, выбор необходимо начинать с металла, от качества которого напрямую зависит долговечность конечного изделия, и его способность сохранять первоначальные характеристики на протяжении длительного времени.

Первый из критериев – толщина металла. Она варьируется в очень широких пределах: 0,3…1,2мм. Для забора оптимально брать 0,4…0,5мм. Этого достаточно, чтобы эффективно противостоять даже экстремальным ветровым нагрузкам. Листы с меньшей толщиной при шквалистом ветре погнуться, а с большей – стоят дороже, а видимого выигрыша не дают.

Второй критерий – плотность оцинковки. Советский ГОСТ, который никто отменить не удосужился, открывает для производителей довольно много степеней свободы в пределах 120…240гр/м.кв. Металл премиального качества только начинается от 250гр/м.кв. Разница между 120 и 250 составляет порядка 10 лет эксплуатационного ресурса. Изделия из первого металла коррозионные процессы покроются ржавчиной на целое десятилетие раньше, чем их оппоненты. Помните, как в известной поговорке: «Пока толстые сохнут – худые подохнут».

И, наконец, третий важный критерий выбора связан с финишным защитным покрытием. Самый дешевый вариант из «приличных» – это полиэстер (РЕ). Он сохраняет функциональность на протяжении 10 лет. «Премиальный» металл плюс полиэстер – считайте, что лет 15-20 забор будет выглядеть, как новенький. У покрытий типа «пурал» только гарантийный ресурс составляет 25 лет. Но если читатель решит взять «бюджетный» металл, то особого смысла тратиться на дорогую защиту нет никакого.

Для подготовки статьи использован источник meterra.ru.