Как правильно выбрать гидравлический листогиб

Речь идет об оборудовании, с помощью которого осуществляется холодное изгибание стальных листов. Типовой сортамент конечной продукции состоит из уголков, швеллеров, корпусных деталей, а также иных форм в зависимости от возможностей конкретной модели. Для производства характерны низкие удельные затраты электроэнергии, возможность автоматизации, а также практически полное отсутствие отходов.

Гидравлический листогиб может быть ручным и автоматизированным, портативным и стационарным, горизонтальным, валковым или с поворотной балкой. Плюс масса дополнительных опций, предлагаемых различными производителями. Однотипные станки различаются по развиваемым усилиям, способам управления, размерами заготовок, подлежащих обработке. Поэтому при выборе конкретной модели ориентируются на ее адекватность задачам, которые предполагается решать.

О важном

Эксплуатация листогибочных прессов на пределе их функциональных возможностей недопустима из-за повышенного износа узлов, которые быстро выйдут из строя. Оптимально остановиться на 70% мощности. Следующий момент связан с формами матриц и пуансонов: либо они будут универсальными, либо строго определенными. Первый из вариантов предпочтительнее, поскольку расширяет производственные возможности предприятия.

Поскольку наиболее востребованы листогибы с двухосевыми ЧПУ, то среди них имеется возможность выбора между бюджетными и премиальными моделями. Бюджетные решения подойдут тем, для кого быстродействие является вторичным. Например, в памяти контроллера Estun E21 находится порядка 40 программ, каждая из которых умеет производить до 25-ти различных изгибов.

Более сложные и дорогие ЧПУ типа швейцарского Cybelek CybTouch 8, помимо высокого быстродействия обеспечивают и максимальную точность процессов: углы изгибов и оптимальное давление рассчитывается автоматически. В памяти десятки пуансонов и матриц, несколько сотен программ, а также различные материалы.

Не менее важно и качество основных рабочих элементов: электрики, гидравлики и цилиндров. Предпочтение следует отдавать известным брендам, в числе которых Bosch Rexroth, Schneider Electric, Siemens.