Организация похорон в Колодищах: подробности процесса

Похороны люди за ранее не ожидают и не планируют. Это почти всегда удар, ведь родного человека больше нет в живых. И поэтому организация похоронной церемонии происходит в спешке. Следует сразу о многом думать, и цена в этот момент уже не играет особой роли.

Что делать в первую очередь

Когда погибает человек ненасильственной смертью, тело забирает скорая. Врач осматривает усопшего и устанавливает причину смерти. Уже тогда вас могут осаждать ритуальные агенты, которые узнали о кончине вашего близкого. Не стоит в спешке соглашаться, ведь это может обойтись в цене дороже, чем если бы вы занялись поисками самостоятельно.

Порядок действий в морге

После поступления тела в морг, члены семьи получают справку о смерти. Перед похоронной церемонией за день требуется привезти одежду для покойного. Специалисты предлагают обмывание, одевание, укладывание в гроб покойного бесплатно. Есть платные услуги: макияж, бритье, прическа, бальзамирование и др., цены отличаются и обговариваются до похорон.

Как определиться с ритуальным агентством в Колодищах

Когда уже перевезли покойного в морг начинается поиск ритуального агентства для организации похорон в Колодищах. Обратите внимание на отзывы и рекомендации. Зачастую близкие или знакомые уже имели дело с ритуальными агентами и смогут подсказать проверенную фирму. Найти ее можно в интернете, но также обращайте внимание на отзывы.

Определившись с ритуальным агентом вам понадобиться заключить договор об оказанных услугах. Проследите чтобы в договоре были прописаны услуги и цены. Риск что во время подготовки вам могут сказать доплатить велик, но все должно быть в договоре.

Если вы не имеете участка на кладбище, лучше самим съездить и осмотреть свободные места. Администрация кладбища, может предложить свои подготовленные места за определенную сумму, они будут значительно лучше бесплатных участков. Покупать землю или остановиться на бесплатном варианте ваш выбор. Обычно, платные участки только в местах, закрытых для общего захоронения. На открытом кладбище по закону все места свободные и не требуют оплаты.

Этапы проведения похорон

После ухода из жизни человека вам нужно выбрать каким способом будет происходить захоронение. В зависимости от того, будет это традиционный способ или кремация, будет зависеть набор ритуальных услуг и дата похорон. Прах после сожжения тела выдают через три дня.

Необходимо уточнить особенности похорон с агентом. В зависимости от национальности, религии и количества родственников на церемонии. На выбор можно провести церемонию прощания в морге, церкви, дома, в специальных залах. Отпевание может происходить в крематории, морге, часовне при кладбище и др. Она происходит как очно, так и заочно. Окончание похорон как правило поминки. Они проводятся в кафе, ресторане или дома.

Помните о том, что ритуальные принадлежности необходимо за ранее привезти к месту проведения похорон. Также нужно рассчитать количество и маршрут катафалка. Вам потребуется бригада грузчиков для захоронения усопшего.

Источник - https://elz.by/