Зачем дежурство скорой помощи на мероприятиях, в музеях и театрах?

В пункте 18 приказа Министерства здравоохранения РФ № 388Н от 20.06.2013 г. четко прописано о необходимости дежурства скорой помощи на мероприятиях, где заранее запланировано массовое скопление людей. Многие организаторы считают, что это правило касается исключительно крупных событий, например, как 9 мая или уличные фестивали: Нашествие, Доброфест и др. Такую толпу, особенно на открытом пространстве, тяжелее скоординировать и проконтролировать толпу. Тем более, их нельзя организовать без договора на медицинское сопровождение.

Но разве в музеях, театрах, кинотеатрах или на выставках в помещении люди находятся в полной безопасности? Помимо неожиданной сердечной боли или приступа астмы, разве посетителям ничего не угрожает, и стоит пренебречь арендой скорой?

Самая большая угроза в таких общественных местах - пожары, которые к сожалению случаются сплошь и рядом.

Буквально в этом месяце в Рязанской области на территории музея им. Сергея Есенина случился пожар, причем очаг возгорания был обнаружен на чердаке недавно восстановленного дома. В 2017 году огонь охватил здание московского музея им. Пушкина, 30 человек экстренно были эвакуированы.

Но это случаи без пострадавших и ущерба музейным экспонатам. В ходе выполнения сварочных работ, загорелся исторический музей на Красной площади. Как пишут журналисты, люди не пострадали, а ущерб был минимальный. А вот дому - музею академика В.И. Вернадского не повезло от слова совсем. В 2002 году из-за пожара полностью выгорели чердак и мансарда здания, в результате чего музей прекратил своё существование.

Пожар во Всероссийском художественном и реставрационном центре им. И.Э.Грабаря стал причиной смерти двух спасателей МЧС. Причина возгорания - халатность рабочих во время проведения ремонтных работ.

Виктор Фадеев, начальник нормативно - технического отделах ДНД МЧС заявил, что неисправность проводки и нарушение пожарной безопасности - одна из основных распространенных причин пожаров в музеях. За 5 лет в России случилось более 53 пожаров в музеях, ущерб составил более 500 млн рублей! Но, что говорить о деньгах, когда на кону жизни людей и памятники архитектуры и шедевры живописи, скульптуры, которые могут быть уничтожены без возможности возврата и реставрации.

Как необходимо сделать из этого вывод?

  1. Соблюдайте пожарную безопасность.
  2. Проводите ремонтные мероприятия в музее? Не забудьте заказать скорую помощь, чтобы экстренно получить медицинскую помощь.
  3. На время проведения выставок, позаботьтесь либо о присутствии врача для безопасности посетителей.